home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

[ Архив 2005 ]

 
Конференция

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Участники

Фоторепортаж

Комитеты

Программный комитет

Организационный комитет

Спонсоры

IBM


Intel

Microsoft

Лаборатория Касперского



Инф. спонсоры

Открытые Системы



PC Week


Орг. поддержка

АПКИТ


ЛАНИТ-ТЕРКОМ


Форт-Росс


РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНФОРМАТИКИ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ ОСНОВ ИНФОРМАТИКИ ДЛЯ НЕПРОФИЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ КЛАССИЧЕСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ

В.В.Борисенко,
В.С.Люцарев,
А.А.Михалев,
А.В.Михалев,
Е.В.Панкратьев,
А.М.Чеповский,
В.Г.Чирский
МГУ им. М.В. Ломоносова

Информационные технологии изменяются так стремительно, что полученные примитивным тренингом навыки быстро устаревают. Поэтому выпускники университетов должны обладать набором фундаментальных знаний в области компьютерных наук, позволяющих быстро осваивать современные компьютерные технологии. Информационные технологии и программирование базируются на классических математических дисциплинах, поэтому необходима согласованность курсов математического цикла и информатики.

На данных постулатах базировались авторы при создании рекомендаций по преподаванию иформатики и математических основ информатики, разработки примерных программ курсов информатики, создании учебников с целью совершенствования преподавания математики и компьютерных наук на естественнонаучных факультетах по междисциплинарному научному проекту МГУ им. М.В. Ломоносова. Работа проводилась с учетом практики преподавания на химическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова при поддержке корпорации Microsoft.

Ключевым элементом данных рекомендаций является «Совокупность знаний по математике и информатике», определяющая области знаний, которые должны составлять основную часть учебных программ по информатике и математике и позволяющие составлять сбалансированные и взаимосвязанные программы курсов математики и информатики.

Насколько известно авторам, это одна из первых попыток создания отечественных рекомендаций на уровне и по принципам международных стандартов. Система «Совокупности знаний» опирается на руководства по составлению учебных планов по информатике для университетов: СС2001 — «Computing Curricula 2001 Computer Science»; SE2004 — «Software Engineering 2004. Curriculum Guidelines for Undergraduate Degree Programs in Software Engineering», являющиеся совместной разработкой Компьютерного общества Института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE-CS) и Ассоциации по вычислительной технике (ACM).

В отличие от международных документов СС2001 и SE2004, данные рекомендации содержат полную структуру «Совокупности знаний по математике», без которой невозможно полноценного рассмотрения взаимодействия курсов математики и информатики в университете.

В основу предлагаемых рекомендаций и разработанных программ, положен многолетний опыт (более 30 лет) преподавания программирования в Лаборатории вычислительных методов механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Материалы проекта, включающие базу данных «Путеводитель по учебной и научной литеретуре по математическим основам информатики, программированию и информационным технологиям», доступны в электронном виде.

МГУ им. М.В. Ломоносова и Интерент-Университет Информационных Технологий начали при поддержке корпорации Microsoft издание новой серии учебников «Основы информатики и математики». Первые книги этой серии будут презентованы на конференции.

 

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga