home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

[ Архив 2005 ]

 
Конференция

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Участники

Фоторепортаж

Комитеты

Программный комитет

Организационный комитет

Спонсоры

IBM


Intel

Microsoft

Лаборатория Касперского



Инф. спонсоры

Открытые Системы



PC Week


Орг. поддержка

АПКИТ


ЛАНИТ-ТЕРКОМ


Форт-Росс


Образовательные схемы подготовки IT специалистов в компьютерной академии "ШАГ"

Д. А. Корчевский,
генеральный директор Компьютерной Академии «ШАГ»
Т. В. Макушенко,
канд.техн.наук, доцент,
директор Харьковского филиала Компьютерной Академии «ШАГ»
А. В. Гаевой,
преподаватель Компьютерной Академии «ШАГ»

По результатам опроса более чем 60 украинских производителей программного обеспечения, проведенного компанией Market-Visio, получены данные о динамике роста украинского рынка ПО в последние годы; основных факторах, влияющих на эти процессы; странах и компаниях – клиентах; количестве и структуре организаций и их персонала, занятого в IT сфере; уровне доходов, а также структуре программного обеспечения и платформ, используемых разработчиками. Обобщая результаты проведенных статистических исследований, следует отметить общий подъем, наметившийся в Украине в сфере производства и экспорта программного обеспечения и, как следствие, рост числа рабочих мест, уровня доходов персонала IT компаний, а также интерес участников рынка труда и учебных заведений самого разного уровня к этой отрасли экономики страны.

Состояние украинского рынка образовательных услуг в сфере IT отражает возросший в последнее время спрос на специалистов в IT сфере. Об этом свидетельствуют и официальные статистические данные Министерства образование и науки Украины. Основными образовательными схемами подготовки IT специалистов являются две группы. Классические – вузовская подготовка, курсы и самообразование. А также новые, профессионально ориентированные, возникшие, как симбиоз курсовой и вузовской подготовки. Проанализированы основные достоинства и недостатки университетской подготовки, в том числе университетских профессиональных школ Германии Fachhochschule; а также профессиональной и курсовой подготовки.

Типичным представителем относительно нового для Украины профессионального направления в подготовке специалистов, является образовательная схема, взятая на вооружение Компьютерной Академией «ШАГ». Компьютерная Академия является крупнейшим специализированным учебным заведением, работающим в 12 центрах Украины: Киеве, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Одессе, Львове, Луганске, Запорожье, Ровно, Мариуполе, Полтаве, Николаеве. За 6 лет своего существования Компьютерная Академия подготовила более 6 тыс. профессионалов по трем основным направлениям: разработка программного обеспечения, компьютерная графика и Интернет технологии, сетевые технологии и системное администрирование. Ее выпускники успешно работают более чем в 15 странах мира. Основными особенностями подготовки в Компьютерной Академии является следующее: изучаются только самые современные компьютерные технологии, стребованные на рынке производства ПО; подготовка слушателей ведется в небольших группах по 10 человек; практически все учебное время проходит за компьютером; обучение проходит по авторским программам, ориентированным на выработку, прежде всего практических навыков; срок обучения не превышает период морального старения компьютерных технологий; подготовка ведется по двум основным учебным схемам: на стационаре (классический вариант) и полустационаре (новация Компьютерной Академии). Период обучения логически разбит на базовую подготовку и специализацию и проходит непрерывно, без выделения экзаменационных сессий. Слушатели полустационара занимаются один раз в неделю в выходной день. В промежутках между посещениями Академии они работают с электронными уроками самостоятельно по 2-3 часа в день. Для подтверждения необходимого уровня квалификации, выпускники выполняю дипломную работу. Кроме того, в рамках проекта «Непрерывное компьютерное образование» разработана схема 5-летней подготовки специалистов. Новые учебные планы и программы выполнены в соответствии с «Рекомендациями по преподаванию информатики» (Computing Curricula 2001-2004), сформулированными в документах ассоциаций ACM, AIS, IEEE-CS.

 

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga