home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

[ Архив 2005 ]

 
Конференция

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Участники

Фоторепортаж

Комитеты

Программный комитет

Организационный комитет

Спонсоры

IBM


Intel

Microsoft

Лаборатория Касперского



Инф. спонсоры

Открытые Системы



PC Week


Орг. поддержка

АПКИТ


ЛАНИТ-ТЕРКОМ


Форт-Росс


Интегральная концепция подготовки IT специалиста

Д.А. Корчевский
Т.В.Макушенко,
канд.техн.наук, доцент
Компьютерная Академия «ШАГ», Украина, Харьков
www.itstep.org
office_kharkov@itstep.org

Компьютерная Академия (КА) является крупнейшим в Украине специали-зированным негосударственным учебным заведением. За 7 лет своего существо-вания Компьютерная Академия подготовила более 6 тыс. профессионалов по трем основным направлениям: разработка программного обеспечения, компью-терная графика и Интернет-технологии, сетевые технологии и системное адми-нистрирование. Ее выпускники успешно работают более чем в 15 странах мира. Основными особенностями подготовки в Компьютерной Академии является то, что изучаются только самые современные компьютерные технологии; подготов-ка слушателей ведется в небольших группах по 10 человек; практически все учебное время обучаемые проводят за компьютером; обучение проходит по ав-торским программам, ориентированным на выработку, прежде всего практиче-ских навыков; срок обучения не превышает период морального старения про-граммных продуктов (2-2,5 года). В рамках реализации концепций непрерывного компьютерного обучения при КА работает Малая Компьютерная Академия для детей.

В настоящее время в КА реализуется проект "Европейское компьютер-ное образование (ЕКО)". Его цель - создание цельной системы непрерывного образования по компьютерным специальностям; профессиональной ориентации молодежи; подготовки высококвалифицированных кадров.

Основной особенностью подготовки специалистов в рамках проекта «ЕКО» является интегральная их подготовка, которая проводится по направ-лению «Компьютерные науки» (Computer Science) путем параллельного освое-ния дисциплин на стационаре Компьютерной Академии «ШАГ»; по заочной (дистанционной) форме одного из вузов-партнеров и по факультативным про-граммам сертификации от мировых лидеров IT индустрии. Направления подго-товки: Программная инженерия (SE - Software Engineering); Проектирование компьютерных систем (CE - Computer Engineering); Компьютерная графика и Интернет-технологии (CG&I - Computer Graphics & Internet).

Методологической базой проекта являются рекомендации по преподава-нию информатики в университетах (Computing Curricula), образовательные схе-мы ведущих мировых и отечественных высших учебных заведений, а также ав-торские методики Компьютерной Академии «Шаг». Для подготовки специали-стов предполагается использовать также и внутрикорпоративные стандарты ми-ровых лидеров IT индустрии (Intel, Microsoft, Cisco и пр.).

 

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga