home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

Конференция

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Участники

Комитеты

Программный комитет

Организационный комитет

Спонсоры

IBM


Intel

Microsoft

Лаборатория Касперского
1C

SAP
Инф. спонсоры

Открытые Системы



PC Week


Орг. поддержка

АПКИТ


ЛАНИТ-ТЕРКОМ


Форт-Росс


Технологии Linux и Open Source в образовании

В.А. Каймин, профессор,
доктор наук, вице-президент WDU

Внедрение Open Source в образование является одной из стратегических задач ЮНЕСКО, поставленных Окинавской Хартией “Глобального Информационного Общества<”, подписанной президентами ведущих развитых стран мира.

Цель Хартии - внедрение новейших информационные технологий с использованием глобальной сети Интернет в образование для подготовки молодежи к жизни в глобальном информационном обществе.

Для развивающихся стран Окинавская Хартия рекомендует использование в системе образования сетей персональных ЭВМ со стандартным открытым программным обеспечением Open Source.

Open Source - это открытое программное обеспечение, распространяемое через Интернет (и на компакт-дисках) вместе с открытыми исходными текстами программ (сОткрытыми Кодами”).

Распространение Open Source через Интернет производится бесплатно. На компакт-дисках эти пакеты программ поставляются вместе с литературой несколькими российскими и международными фирмами.

Отличие Open Source от “Закрытых Кодов” - возможность внесения исправлений в тексты программ при обнаружении ошибок либо необходимости изменений интерфейсов либо логики работы программ.

Главное в Open Source - возможность разработки национальных интерфейсов и развития программного обеспечения на основе исходных текстов независимо от иностранных фирм-разработчиков.

Экономия средств для систем образования, для школ и вузов при внедрении Linux и пакетов программ Open Source - огромная при полной независимости от зарубежных поставщиков.

В состав Open Source помимо Linux входят редакторы текстов, графические редакторы, базы данных, офисные пакеты, языки программирования Basic, Pascal, С/С++, PHP, Perl, Java, системные утилиты.

Особенность пакетов Open Source - возможность бесплатного использования их на компьютерах IBM PC как с операционной системой Linux, так и с операционной системой Windows.

Linux - это операционная система для персональных компьютеров, серверов и сетей ЭВМ, распространяющаяся через Интернет и поставляемая на компакт-дисках вместе с текстами исходных кодов.

Особенность Linux - это единая стабильная операционная система для серверов и персональных компьютеров локальных сетей и всех моделей IBM PC. В то время как Windows - операционная система для персональных ЭВМ.

На мировом рынке по данным IBM Linux стал основным конкурентом операционной системы Windows - в 2004 году на персональных ЭВМ доля Windows - 51%, а доля Linux - 31%. На серверах доля Linux - 66%.

Linux в настоящее время принят в качестве базовой операционной системы в Германии, Франции, Китае, Японии из-за надежности, безопасности, открытых исходных текстов и независимости от иностранных поставщиков.

Главное отличие Linux - надежное решение проблем защиты информации и безопасности в корпоративных информационных системах и сетях ЭВМ при групповой работе в малых, средних и крупных предприятиях.

Операционная система Linux неспособна к воспроизведению и размножению компьютерных вирусов для Windows, распространение которых в глобальной сети Интернет стало чумой ХХ1 века.

Поддержку Linux осуществляют ведущие лидеры компьютерной индустрии - корпорации IBM, Sun, Novell, Oracle, Red Hat. В Российской Федерации поддержку Linux осуществляют фирмы ASP Linux, ALT Linux, Linux INK, LinuxCenter.

Корпорация IBM приняла Linux в силу его высокой степени надежности и безопасности в качестве базовой операционной системы для всей линейки своих серверов, суперкомпьютеров и персональных ЭВМ.

Число установок Linux увеличивается на 30% в год и по данным IBM составит 53% в 2007 году. Президент корпорации Oracle недавно заявил, что Linux скорее всего станет стандартной операционной системой.

Правительством России совместно с фирмой IBM в 2004 году создан Центр компетенции Linux для продвижения технологий Linux в образование, бизнес и государственные учреждения.

Знание возможностей операционных систем Windows и Linux, а также Open Source ввиду их глобального распространения становятся на сегодняшний день обязательной компонентой стандартов образования.

С учетом стабильности и возможности использования Linux на всех моделях персональных компьютеров IBM PC как новейших марок, так и уже используемых в школах и вузах переход на Linux будет стоить дешевле обновлений Windows.

Первым направлением внедрения Linux и Open Source в образование освоение этих технологий преподавателями, специализирующимися в сфере информационных технологий, и школьными учителями информатики.

Основной целью курса информатики в средних школах России и стран СНГ является обучение компьютерной грамотности - умениям писать, читать, считать и решать задачи с помощью персональных ЭВМ.

Офисный пакет Open Office во многом схож с пакетом Microsoft Office как по составу, так и по набору функций и вполне может использоваться для обучения компьютерной грамотности и взрослых и учащихся средних школ.

Использование Open Office не требует от вузов, школ и органов образования приобретения никаких лицензий ни на установку, ни на обновление офисных пакетов программ ни в среде Linux, ни в среде Windows.

Экономия средств для систем образования, для школ и вузов при внедрении Linux и Open Source для обучения компьютерной грамотности всех учащихся - огромная при полной независимости от иностранных поставщиков.

Подготовка учителей и преподавателей вполне может проводиться по модели Интел “Обучение для будущего” с использованием технологий Linux и офисных пакетов программ Open Source.

Первые курсы в МПГУ по освоению Linux и Open Source преподавателями и учителями информатики показали, что люди, умеющие работать с офисными пакетами в Windows за считанные часы осваивают аналогичные средства в Linux.

Главная идея подготовки по модели Интел - обучение проектной работе с использованием офисных пакетов программ вполне реализуема как в среде Windows, так и в среде Linux и Open Source.

Практика в МПГУ показала, что наиболее эффективно для повышения квалификации и подготовки студентов устанавливать на компьютерах обе операционных системы Linux и Windows.

Основные проблемы возникают при развертывании и поддержке лабораторных практикумов как в Windows, таки в Linux при отсутствии квалифицированных преподавателей и системных администраторов.

Второе направление внедрения Linux и Open Source - изучение и освоение этих технологий студентами, для которых информационные технологии - их будущая специальность.

Параллельное изучение операционных систем Windows и Linux и соответствующих технологий полезно не только для преподавателей, но и студентов, обучающихся по специальностям “Информационные технологии”.

Специалист информационных технологий - не специалист, если он не знаком с операционной системой Linux и не имеет опыта работы с Linux и Windows в локальных сетях ЭВМ.

Первый опыт МПГУ показал, что для преподавателей и студентов-педагогов не составляет особых трудностей освоение технологий Linux, после получения практического опыта работы с Windows.

Linux и офисные пакеты можно использовать не только для обучения компьютерной грамотности в школах,, но вполне можно использовать для подготовки деловой документации офисах, фирмах и предприятиях.

Главная особенность пакета Open Office - совместимость по форматам не только с документами Microsoft Office, но и документами офисных пакетов Lotus корпорации IBM и офисного пакета Star Office фирмы Sun.

Обучение проектной деятельности в области - основная цель и содержание программ подготовки специалистов, бакалавров и магистров в области информационных технологий и компьютерных наук.

Особо важно для cтудентов ИТ-специальностей изучение и освоение программирования на языке C/C++, поскольку это - основной язык программирования пакетов Open Source.

Студентов ИТ-специальностей вполне можно и нужно обучать разработке программ на базе Linux и средств с использованием языков программирования C/C++, PHP, Perl и Java и баз данных Open Source.

Владение языком C/C++ позволяет работать с исходными текстами программ в пакетах Open Source и проводить при необходимости их модернизацию и адаптацию к условиям применения.

Основная проблема - обучение студентов, специализирующихся в области информационных технологий, администрированию Linux и Windows как на персональных компьютерах, так и в сетях ЭВМ.

Международные стандарты подготовки специалистов в сфере информационных технологий и компьютерных наук содержится в методическом сборнике АСМ “Рекомендации по преподаванию информатики в вузах”.

Третье направление - ознакомление с технологиями Linux учащихся средних школ и прежде всего - освоение Linux учащимися средних школ с физико-математическим и информационно-технологическом профилем обучения.

Основной целью курса информатики в средних школах России и стран СНГ является обучение всех учащихся компьютерной грамотности - умениям писать, читать, считать и решать задачи с помощью персональных ЭВМ.

Для обеспечения компьютерной грамотности в базовом курсе информатики включены темы “Персональные ЭВМ”, “Операционные системы”, “Редакторы текстов”, “Электронные таблицы” и “Базы данных”.

Базовым средством обучения в Windows является офисный пакет Microsoft Office, включающий редактор текстов Word, электронные таблицы Excel, базу данных Access и пакет презентаций PowerPoint.

Базовым офисным пакетом в Linux является офисный пакет Open Office, включающем редактор текстов Writer, электронные таблицы Calc, базу данных Base и пакет презентаций Impress.

Основной проблемой для вузов и школ до сих пор является организация экзаменов для оценки уровня компьютерной грамотности и знаний возможностей современных информационных технологий.

Для вузов и школ основой для организации экзаменов должны быть соответствующие национальные образовательные стандарты, построены на базе мировых стандартов в сфере информационных технологий.

Четвертое направление внедрения - использование пакетов программ Open Source для курсовых и дипломных проектов при подготовке специалистов и магистров в области информационных технологий и компьютерных наук.

Открытые коды и бесплатность установки пакетов Open Source позволяет вузам и университетам развертывать магистерские программы в сфере Интернет-технологий и корпоративных информационных систем.

Большой опыт обучения технологиям Open Source накоплен в пилотном проекте “Электронный Университет” WDU, развернутом в МИЭМ по магистерским программам “Интернет-технологии” и “Электронная Коммерция”.

Инициатор пилотного проекта - Всемирный Распределенный Университет, основная миссия которого - подготовка разработчиков и менеджеров Интернет-проектов на основе мировых стандартов.

В пилотном проекте, проводившемся на базе МИЭМ, учебный процесс был развернут в очно-заочной и очной форме с использованием кейсов и технологий дистанционного обучения через Интернет.

Подготовка магистров по программам “Интернет-технологии” и “Электронная Коммерция” проводится на проектной основе - каждый семестр слушатели выполняют курсовые Интернет-проекты.

Для Интернет-проектов слушатели используют по модели Open Source технологию LAMP = платформа Linux + сервер Appache + база данных MySQL + интерпретатор PHP (Perl).

Особенность технологий LAMP - наличие этих баз данных и средств программирования на Интернет-серверах практически всех провайдеров, что позволяет успешно развернуть Интернет-проекты.

По завершении проектов слушателям выдаются международные профессиональные сертификаты - Web-мастер, Web-программист, Office-менеджер и Project-менеджер, созданные для поддержки программы “Электронная коммерция”.

Интернет-Проекты, выполненные студентами МИЭМ, МПГУ, РГУФК и слушателями Электронного Университета WDU/ в качестве курсовых и выпускных работ, можно увидеть на сайте http://wdu.da.ru .

Литература:

  1. ИТО-2005: Технологии Linux”. Сборник трудов. М., МПГУ, 2005.
  2. В.А.Каймин “Информатика”. Пособие к экзаменам. М.,РИОР, 2005.
  3. В.А.Каймин “Информатика”. Учебник для студентов. М.,ИНФРА-М,2005.

Сайты в Интернет:

  1. ““ИТО-2005: Технологии Linux”. Сборник трудов. http://linux.mpgu.ru
  2. В.А.Каймин “Информатика”. Пособие к экзаменам. http://wdu.da.ru
  3. В.А.Каймин “Информатика”. Учебник для студентов. http://wdu.da.ru
 

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga