home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

АПКИТ
Конференция

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Участники

Комитеты

Программный комитет

Организационный комитет

Спонсоры
Информ. спонсоры
Орг. поддержка

ЛАНИТ-ТЕРКОМ

АНДРЕЕВ СОФТ

Приглашение к СПООРу

Ястребов Леонид Иосифович,
к.ф.-м.н., директор Московского учебного центра (yastrebovli@fio.ru; yastrebovli@mail.ru)
АНО «Федерация Интернет Образования»

Якушина Екатерина Викторовна;

Гужеля Дмитрий Юрьевич, проректор (dmitry@guzhelya.com);
Институт компьютерных технологий

Бутузов Алексей Владимирович
Всероссийский Интернет-педсовет

Проект «Свободно распространяемое программное обеспечение для образования в России» (СПООР) создан и реализуется для заполнения информационного вакуума в среде работников образования относительно возможностей использования свободно распространяемого программного обеспечения (СРПО – Freeware, OpenSource и др.).

Для достижения этой цели организаторы Проекта планируют выполнить ряд задач, например, создание аннотированного каталога СРПО для образовательных целей и методических пособий по использованию СРПО в учебном процессе, обсуждение возможностей, достоинств и недостатков СРПО.

Проект предусматривает организацию сетевого методического центра, который будет работать с учителями и органами управления образования в регионах. В рамках Проекта будут учитываться профессиональные нужды тех, кто захочет использовать свободно распространяемое ПО как инструмент создания методических и дидактических материалов, так и как средство обучения компьютерной грамотности и средство освоения информационной культуры. При этом главное внимание уделяется возможности работника образования зайти на сайт и «под свою задачу» найти рекомендации по выбору соответствующего программного обеспечения (ПО), а в идеале – и описание принципов, методик и приемов, как это сделать.

Тем самым Проект предполагает в дополнение к каталогу аннотаций по СРПО создание аннотированного каталога МЕТОДИЧЕСКОГО обеспечения, свободно публикуемого (опубликованного и вновь написанного) в Интернете. В качестве первоначальной основы будут использованы учебные материалы организаторов Проекта, накопившиеся за 7 лет работы в области повышения ИКТ-квалификации учителей, а также статьи, опубликованные в Интернете и в журнале «Вопросы Интернет Образования (в обоих случаях с согласия авторов).

Если раньше информирование об СРПО «исходило» от разработчиков, то теперь будет проводиться «разъяснительная» работа с образовательным сообществом и во главу угла будут поставлены интересы педагогических работников.

Отдельное внимание уделено тому – является ли свободное программное обеспечение «дилетантским» по сравнению с «профессиональным коммерческим». Идея свободного программного обеспечения поддерживается ЮНЕСКО, которая считает, что Движение свободного (открытого) ПО играет ключевую роль в создании и распространении человеческих знаний. В ряде официальных документов ЮНЕСКО признает ключевую роль ПО в области образования. Существует международная программа ЮНЕСКО в сфере свободного программного обеспечения.

Организаторы Проекта:

  • АНО «Федерация Интернет Образования»;
  • Фонд содействия информатизации образования;
  • Всероссийский интернет-педсовет.

Организаторы Проекта располагают необходимыми возможностями в достижении его целей – опытом взаимодействия с работниками образования (повышена квалификация в области ИТ более, чем 235 тысяч работников образования), форумами, специализированным сайтом, сетевым журналом «Вопросы Интернет Образования». Тем не менее, организаторы приветствуют присоединение к Проекту новых организаций, в том числе региональных, а также отдельных энтузиастов – учителей, администраторов, родителей и даже школьников.

Пилотная версия сайта Проекта находится по адресу http://spoor.uchim.info.

Адрес электронной почты: freesoft@fio.ru.

 

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga