ЭЛЕКТРОННОЕ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ «РУССКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ»

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Авторы: Шатовкина Александра Олеговна 1, Копытова Наталья Евгеньевна 2, Кандидат химических наук, Доцент, Макаров Алексей Владимирович 2, Холодкова Марина Владимировна 2
1 Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина, 2 ФГБОУ ВПО Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина

В последние годы широкое распространение получили электронные учебные издания. В вузах с целью совершенствования учебного процесса активно создаются и применяются в учебной практике электронные учебные пособия.

Информационная насыщенность современного мира требует специальной подготовки учебного материала перед его предъявлением обучаемым, чтобы в визуально обозримом виде дать учащимся основные или необходимые сведения. Методика современного преподавания с использованием компьютерной графики и аудиовизуальных средств ориентируется на современные технологии, в том числе и на тенденции развития способов использования информационно-компьютерных средств и технологий.

Технологии визуализации средствами информационно-коммуникационных технологий отлично подходят для обучения в школах, институтах, курсах и т.д., для лучшего восприятия информации и привлечения обучающихся.

Визуализация и есть свертывание информации в начальный образ (например, в образ эмблемы, герба и т.п.). Именно поэтому визуализация заняла свое прочное место в образовательном процессе. Одними из видов визуализация является скрайбинг и инфографика.

Скрайбинг – новейшая техника презентации и новый уникальный способ привлечь внимание, завоевать аудиторию, обеспечить ее дополнительной информацией и усилить ключевые моменты презентации. Успех и эффективность скрайбинга объясняется тем, что человеческий мозг, склонный рисовать картинки, мыслит образами, а язык рисунка – универсальный язык. Опытному скрайберу, кроме него самого, необходимы лишь поверхность, на которой можно делать зарисовки, и инструмент, которым их можно делать. И группа людей, готовая слушать и смотреть.

Инфогра́фика — это графический способ подачи информации, данных и знаний, целью которого является быстро и чётко преподносить сложную информацию. Инфографика способна не только организовать большие объёмы информации, но и более наглядно показать соотношение предметов и фактов во времени и пространстве, а также продемонстрировать тенденции.

Нами разработано электронное учебное пособие "Русский язык для иностранных студентов" с использованием технологий визуализации информации. При создании пособия применены такие технологии, как скрайбинг, инфографика, видеоинформация, HTML5, CSS3, JavaScript, Bootstrap, GIMP(графический редактор) IDE Brackets (интегрированная среда разработки), браузеры Firefox, Сhrome, плагин Firebug, Responsive WebDesign.

Учебное пособие включает следующие разделы: введение, предисловие, алфавит, уроки, словарь, диктанты, литература.

Во введении использована технология скрайбинг и видеоинформация для описания области предмета. Предисловие включает в себя инфографику, чтобы в краткой и красивой форме преподнести основную информацию и интересные факты, а также рассказать, как правильно начинать занятия. В разделе «Алфавит» использована анимация. Уроки включают в себя визуализацию и анимацию, чтобы наглядно представить информацию. Грамотный подход к визуализации обеспечивает и поддерживает переход обучающегося на более высокий уровень познавательной деятельности, стимулирует креативный подход.

Современные технологии позволяют решать задачи переноса образовательной информации, формирования умений и навыков, автоматизированного контроля знаний.  Чем больше и адекватнее будет использовать педагоги современные образовательные технологии, тем большим количеством эффективных приемов и способов мышления овладеет учащийся, тем эффективнее он сможет решать встречающиеся задачи.

Разработанное электронное учебное пособие может быть использовано иностранными студентами на занятиях подготовительного отделения при изучении русского языка.

Вид представления доклада  Публикация
Ключевые слова  электронное учебное пособие, русский язык как иностранный

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.