Магистерская программа "Информационные системы в социально-политической сфере"

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Авторы: Ипатова Юлия Леонардовна, Кандидат политологических наук, Юфрякова Ольга Алексеевна
Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова
В статье представлена новая магистерская программа "Информационные системы в социально-политической сфере" по направлению подготовки 09.04.03 Прикладная информатика. Это уникальная образовательная программа, объединяющая в себе достижения технико-математического и социально-гуманитарного знания.

В современной России научную актуальность и социальную значимость приобретает применение информационных систем и технологий в реализации научно-исследовательских проектов и решении прикладных задач социального и политического управления в условиях возрастающей конкуренции в информационном пространстве глобального и регионального измерения. Открытая в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск) магистратура «Информационные системы в социально-политической сфере» по направлению подготовки «Прикладная информатика» представляет собой уникальную образовательную программу, объединяющую в себе достижения технико-математического и социально-гуманитарного знания, подготовки специалистов в области теории и практики решения задач в социально-политической сфере Российской Федерации.

Целью этой образовательной программы является подготовка специалиста, обладающего способностью решать с использованием информационных систем и технологий прикладные социально-политические задачи в сфере образования, науки, культуры и управления в регионах Северо-запада России и на приарктических территориях.

САФУ (ранее вузы г. Архангельска) выпускали и выпускают специалистов в области прикладной информатики, информационных систем и технологий и отдельно специалистов в сфере политологии, регионоведения, социологии, международных отношений, государственного и муниципального управления. Развитие информационного общества требует сегодня при решении фундаментальных и прикладных задач использования междисциплинарных знаний и умения проектировать информационные системы в следующих областях: государственное и муниципальное управление; организационно-управленческой, научно-технической и образовательной деятельности. Данное обстоятельство инициирует требования к подготовке специалистов не только информационно-технологического плана, но и особого социально-гуманитарного профиля.

Магистерская программа «Информационные системы в социально-политической сфере» разработана в соответствии со следующими профессиональными стандартами: 06.013 Специалист по информационным ресурсам; 06.015 Специалист по информационным системам; 06.016 Руководитель проектов в области информационных технологий; 06.022 Системный аналитик; 40.008 Специалист по организации и управлению научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами.

Основным видом профессиональной деятельности выпускников является научно-исследовательская, дополнительными – проектная и аналитическая.

Учебный план программы состоит из следующих модулей: научно-исследовательская и инновационная деятельность в социально-политической сфере; математические методы социально-политических исследований; актуальные проблемы социально-политической сферы; автоматизация информационных процессов в социально-политической сфере и коммуникации в социально-политической сфере.

Образовательная программа «Информационные системы в социально-политической сфере» предоставляет студентам возможность интегрировать свои знания в двух сферах - прикладная информатика и социально-политическая сфера общества и государства – посредством междисциплинарных научных проектов и участия в образовательном процессе с активными образовательными технологиями. Она привлекает выпускников бакалавриата различных направлений подготовки к междисциплинарным научным проектам и исследовательским работам.

Список использованных источников
  1. Профессиональный Стандарт Специалист по информационным системам Утвержден Приказом Минтруда России №896н от 18.11.2014. URL:http://www.apkit.ru/committees/education/meetings/standarts.php (дата обращения: 01.03.2016)
  2. Профессиональный Стандарт Специалист по информационным системам Утвержден Приказом Минтруда России №896н от 18.11.2014. URL:http://www.apkit.ru/committees/education/meetings/standarts.php (дата обращения: 01.03.2016)
  3. Профессиональный Стандарт Руководитель проектов в области информационных технологий Утвержден Приказом Минтруда России №893н от 18.11.2014. URL:http://www.apkit.ru/committees/education/meetings/standarts.php (дата обращения: 01.03.2016)
  4. Профессиональный Стандарт Системный аналитик Утвержден Приказом Минтруда России № 809н от 28.10.2014. URL:http://www.apkit.ru/committees/education/meetings/standarts.php (дата обращения: 01.03.2016)
Вид представления доклада  Устное выступление и публикация
Ключевые слова  информационные системы, социально-политическая сфера, прикладная информатика

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.