Гибкие образовательные подходы в ИТ-образовании

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Санкт-Петербургский государственный университет
В докладе предлагается парадигма гибких образовательных технологий как набор инструментов (мероприятий) и процессов, позволяющих как можно быстрее адаптировать к нуждам реальных потребностей ИТ-индустрии часть образования, например современные подходы к профессиональной разработке программного обеспечения.
Если вы заглядываете на год вперёд, сажайте рис. Если вы заглядываете на десять лет вперёд, сажайте деревья. Если вы заглядываете вперёд на всю жизнь, обучите человека. Китайская пословица.

Часть знаний в предметной области информационных технологий теряет актуальность очень быстро. Согласно эмпирическому наблюдению Гордона Мура – количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, удваивается каждые 18-24 месяца. Еще одно эмпирическое наблюдение утверждает, что за такой же период примерно половина экспертных знаний в ИТ-области – устаревает. Для решения этой проблемы ранее [1] была предложена методика обучения тому, чего еще нет, т.е. развитию умения учиться, способности быстрому и эффективному усвоению новых знаний в ИТ-области на основе:

1.      Фундаментального математического университетского образования

2.      Современных подходов к профессиональной разработке программного обеспечения от ИТ-индустрии

3.      Изучения будущего с применением изобретательского, системного и творческого мышления

Парадигма гибких образовательных технологий – это набор инструментов (мероприятий) и процессов, позволяющих как можно быстрее адаптировать к нуждам реальных потребностей ИТ-индустрии часть образования, связанного со вторым и третьим компонентами. Причем немаловажную роль в реализации данной парадигмы дает безболезненность её внедрения со стороны как индустрии, так и вузов.

Заметим, что взаимное недовольство ИТ-индустрии и ИТ-факультетов вузов продолжает накапливаться. Желание вложиться в ИТ-образование есть у обеих сторон, однако у каждой есть свои специфические проблемы:

·        ИТ-вузы готовят студентов по достаточно качественным учебным программам, но им зачастую не хватает гибкости. В сфере информационных технологий гибкость необходима – новые технологические подходы, языки и системы программирования, аппаратные и операционные платформы появляются регулярно. Нужны опытные полигоны для отладки современных курсов.

·        ИТ-индустрия высказывает желание получить результат как можно скорее. Бизнес-ориентированность влечет нехватку времени, требующуюся представителям индустрии, участвующих во внешних образовательных проектах. Лидирующая роль ИТ-индустрии, ставящей задачи университетской экосистеме, в условиях экономического кризиса и невозможности полноценно вкладываться в образовательные программы, существенно упала.

Укажем совокупность гибких инструментов, практикуемых ИТ-индустрией для реализации своих задач в ИТ-образовании:

·        Студенческие конкурсы, хакатоны, олимпиады, …

·        Студенческие конференции и молодежные секции (и тревел-гранты)

·        Молодежные школы (краткосрочные учебные курсы)

·        Учебные центры в вузах, студенческие лаборатории, центры обучения школьников

·        Гранты на разработку учебного курса, развитие образовательных порталов, …

·        Инициативы ассоциаций выпускников на совершенствование учебных курсов

·        Договора с вузами на НИР

·        Летняя интернатура (краткосрочная стажировка)

·        Интернатура (долгосрочная стажировка)

Фактически у ИТ-индустрии существует лишь один жесткий инструмент – базовые кафедры в вузах.

Далее укажем совокупность гибких инструментов, практикуемых ИТ-вузами для реализации задач ИТ-образования:

·        Вузовские центры инновационного обучения (например, в САФУ)

·        Вузовские центры трудоустройства студентов как механизм представительства ИТ-индустрии в вузах.

Жесткие инструменты ИТ-вузов – это классический учебный процесс.

В докладе приводится подробный анализ гибких инструментов и даются рекомендации как для ИТ-вузов, так и для ИТ-индустрии.

Подведем некоторый итог: кризис во взаимодействии между ИТ-индустрией и ИТ-вузами помогут разрешить гибкие образовательные подходы. Также важна роль синергии, которая может быть достигнута непротивлением инициативе вузовской бюрократией и непротивлением инициативе жесткими законами бизнеса. Скорее всего это временное, но необходимое решение, которое позволит максимально подготовить и адаптировать ИТ-студентов к жизни в реальной ИТ-индустрии.

Список использованных источников
  1. И.О. Одинцов. ИТ-образование: парадигма обучения тому, чего еще нет. URL: http://2015.secr.ru/program/submitted-presentations/it-education-how-to-teach-what-not-exists
Вид представления доклада  Устное выступление и публикация
Ключевые слова  ИТ-образование, ИТ-индустрия, гибкие образовательные подходы

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.