О СЕТЕВОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ИТ-СПЕЦИАЛИСТОВ В МАГИСТРАТУРЕ

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Авторы: Хаймина Людмила Эдуардовна, Кандидат педагогических наук, Доцент, Хаймин Евгений Сергеевич
Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова
В данной статье рассматривается опыт работы по созданию сетевых международных магистерских программ института математики, информационных и космических технологий САФУ, возникших в результате проектной деятельности. Дается краткое описание организации образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности магистрантов.

В настоящее время созданы благоприятные условия для профессионального взаимодействия как между отдельными вузами, так и между вузами и компаниями в образовательной и исследовательской деятельности.  

Институт математики, информационных и космических технологий (ИМИКТ)  Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова работает в рамках сетевых магистерских программ  с институтами федеральных университетов, с зарубежными университетами и центрами, а также с факультетами и кафедрами других российских вузов.  Это стало возможным благодаря предшествующей работе в течение многих лет по созданию взаимно согласованных учебных планов и программ, по организации мобильности преподавателей и студентов, по созданию модулей и курсов на английском языке и т.д.  

В рамках международных проектов BCBU+ и KITENPIв ИМИКТ САФУ были созданы магистерские программы «Высокопроизводительные и облачные вычисления» и «Информационные технологии в медицине и социальной сфере», которые успешно реализуются и сегодня при сетевом взаимодействии с Суперкомпьютерным Консорциумом вузов России и Центром телемедицины г. Тромсе соответственно. В частности, все дисциплины магистерской программы «Информационные технологии в медицине и социальной сфере» переведены на английский язык и могут изучаться дистанционно, что открывает возможности для обучения на данной образовательной программе не только российским студентам, но и иностранным студентам. Используя возможности системы дистанционного обучения Sakai, преподаватели института могут проводить «виртуальные» занятия как индивидуально с каждым студентом,  так и работая с группами студентов в форме видеоконференций или организации форума или чата. Наибольшую эффективность представляет разумное чередование всех форм обучения.

Современные информационные технологии позволяют рабочим группам из разных вузов и компаний формировать научные коллективы, в рамках которых выполнять различные  исследовательские проекты. Так результаты научных исследований в рамках российско-болгарского проекта MITE(Методики и информационные технологии в образовании), участником которого является ИМИКТ САФУ,  успешно используются в магистерской программе «Математическое образование». Создание виртуального музея М.В. Ломоносова в рамках российско-германского проекта является частью научно-исследовательской работы магистрантов   магистерской программы «Корпоративные информационные системы».

 Междисциплинарность и практико-ориентированный подход в магистратурах ИМИКТ поддерживается в том числе и составом обучающихся (выпускники направлений в области социальной работы, филологии, энергетики и транспорта, строительства и архитектуры, медицины). Уже не первый год магистранты участвуют в областном проекте по повышению компьютерной грамотности пенсионеров, выступая в роли волонтеров. Ежегодно проводятся летние и зимние школы с выдачей сертификатов и зачетных единиц, признаваемых партнерами-вузами.

Актуальность и востребованность магистерской программы «Информационные технологии в медицине и социальной сфере»  подтверждена в письмах поддержки Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области (управление социального развития) и Центра арктической медицины университета Оулу (Финляндия), и соответствует  приоритетному направлению Программы развития САФУ имени М.В. Ломоносова«Развитие северной (полярной) медицины, здравоохранения».

Вид представления доклада  Устное выступление и публикация
Ключевые слова  магистерская программа, сетевая программа, сетевое взаимодействие, международные проекты, курсы и модули.

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.