ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Автор: Бакшаева Наталия Витальевна, Кандидат педагогических наук, Доцент, Почетный работник Общего образования РФ
Ассоциация "Информационные технологии в Чувашской Республике"
Высшее профессиональное образование продолжает процесс модернизации подготовки специалистов в условиях изменяющихся квалификационных требований со стороны бизнеса и государства. Для моделирования результатов обучения в учебном процессе используются компетенции как нормы качества высшего образования. Компетенции, необходимые для освоения образовательной программы по направлению «Прикладная информатика» вновь уточнены в последней редакции стандарта высшего образования ФГОС3+. Изменения, вводимые в стандарты высшего образования, в том числе опираются на создаваемые профессиональные стандарты для отрасли информационных технологий в России. С помощью профессионального стандарта предприятия смогут проводить оценки квалификации выпускников учреждений профессионального образования. В профессиональном стандарте приведены соответствия между Национальной рамкой квалификаций , и Отраслевой рамкой квалификаций.
Как соединить профессиональный стандарт и компетенции пока студент учится

Высшее профессиональное образование продолжает процесс модернизации подготовки специалистов в условиях изменяющихся квалификационных требований со  стороны бизнеса и государства. Для моделирования  результатов обучения  в учебном процессе используются компетенции  как нормы качества высшего образования. Компетенции, необходимые для освоения образовательной программы  по направлению «Прикладная информатика» вновь уточнены в последней редакции стандарта высшего образования ФГОС3+.  Изменения, вводимые в стандарты высшего образования, в том числе опираются на создаваемые профессиональные стандарты для отрасли информационных технологий в России. С помощью профессионального стандарта предприятия смогут проводить оценки квалификации выпускников учреждений профессионального образования. В профессиональном стандарте приведены соответствия между  Национальной рамкой квалификаций[1], и Отраслевой  рамкой квалификаций.

В настоящее время в Реестр профессиональных стандартов области «Связь, информационные и коммуникационные технологии», входят десять видов  профессиональной деятельности, по которым распределены шестнадцать профессиональных стандартов.  Область профессиональной деятельности можно условно разделить на две части связь и информационно-коммуникационные технологии.

.Можно отметить начавшуюся работу по актуализации профессиональных стандартов на предприятиях отрасли и в учреждениях высшего образования. Профессиональные стандарты  введены в «Единый  квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов служащих», использование которых будет обязательным на предприятиях при приеме на работу специалистов, повышении квалификации и сертификации.

С целью установления связей между направлениями подготовки в высших учебных заведениях Чувашии с профессиональными стандартами проведено совместное исследование ученых и Ассоциации «Информационные технологии в Чувашской Республике» (Рис.1).. Полная версия исследования готовится к публикации на ресурсе Ассоциации it21.club.

 

Рис. 1– Соответствие профессионального стандарта «06.022. Системный аналитик» направлениям подготовки в высших учебных заведениях Чувашии



[1]Работа в России осуществляется  в соответствии с Болонским и Копенгагенским процессам и проходит в ряде европейских стран на основе Европейской рамки квалификаций (EQF). Активная фаза разработки  инициирована с 2006 г. Министерством образования и науки РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)

Вид представления доклада  Публикация
Уровень  Высшее профессиональное образование
Ключевые слова  Профессиональный стандарт, компетенции, направление подготовки, установление соответствия, проблемы использования профессиональных стандартов.

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.