РОЛЬ ПРОГРАММ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В ПОДГОТОВКЕ IT-СПЕЦИАЛИСТОВ

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Авторы: Ершова Наталья Юрьевна 1, Кандидат физико-математических наук, Доцент, Штыков Алексей Сергеевич 2, Кипрушкин Сергей Альбертович 2
1 Петрозаводский государственный университет, 2 Петрозаводский госуниверситет

С 2014 года коллектив преподавателей и сотрудников Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) участвует в проектах Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО по разработке дополнительных профессиональных образовательных (ДПО) программ повышения квалификации с привлечением ведущих сторонних специалистов и организаций в области наноиндустрии. Работа над проектом включает два этапа: собственно разработка ДПО и проведение апробации, по результатам которой вносятся изменения и дополнения в программу. К 2016 году у коллектива есть опыт проектирования двух программ ДПО.

На первом этапе разработки программ ДПО всегда изучаются квалификационные дефициты специалистов предприятий – заказчиков программ, определяются целевые группы слушателей, формулируются образовательные результаты ДПО, разрабатывается структура программ, включающая общепрофессиональный и профессиональные модули (ПМ) для целевых групп слушателей и проектируются сами модули: тематический план, содержание, образовательные технологии и оценочные средства. Второй этап включает апробацию программ ДПО на предприятии-заказчике и доработку по ее результатам содержания программ и учебно-методического комплекса.

По наиболее востребованным ПМ были разработаны программы повышения квалификации для института непрерывного образования ПетрГУ. Необходимо подчеркнуть, что содержание профессиональных модулей проектируется на основании актуальных потребностей работодателей. К реализации программы ДПО привлекаются крупные ИТ-компании. Благодаря грантовой поддержке у вуза появляется возможность приобретения образовательных лицензий на современное программное обеспечение, например, система автоматизированного проектирования CadenceAllegro, пакет моделирования процесса литья пластмасс под давлением Moldex. Поэтому разработанные программы ДПО востребованы как магистрами направлений подготовки «Приборостроение», «Информатика и вычислительная техника», «Электроника и наноэлектроника», так и специалистами предприятий, заинтересованными в повышении квалификации.

За 2014-2015 годы реализованы программы, позволяющие получить дополнительные профессиональные компетенции в области цифровой обработки сигналов, проектирования печатных плат и корпусов систем на кристалле и систем в корпусе, разработки интеллектуальных устройств на базе программируемых логических интегральных схем (ПЛИС), моделирования физических свойств устройств микроэлектроники и моделирования процесса литья пластмасс под давлением.

Основу программ составляют практические занятия, на которых студенты получают навыки:

– реализации алгоритмов цифровой обработки сигналов в программном пакете MATLab;

– системного проектирования интеллектуальных устройств и систем в корпусе  в системе автоматизированного проектирования (САПР) компании Cadence;

– проектирования цифрового устройства в САПР Quartus II с последующей реализацией в ПЛИС Cyclone IV фирмы Altera на стенде miniDiLaB;

– моделирования физических свойств устройств микроэлектроники в программном комплексе ANSYS;

– моделирования процесса литья пластмасс под давлением в программном пакете Moldex3D.

Таким образом, программы повышения квалификации в области информационных технологий, пользуются спросом у магистров, мотивируя их на развитие собственной профессиональной компетентности и повышая востребованность на современном рынке труда.

Вид представления доклада  Публикация
Ключевые слова  программа дополнительного профессионального образования, профессиональный модуль, информационные технологии

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.