Инновационные технологии обучения в Воронежском государственном педагогическом университете

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Автор: Бобонова Елена Николаевна, Кандидат педагогических наук, Доцент
Воронежский государственный педагогический университет
Статья посвящена образовательной деятельности с использованием электронного обучения, e-Learning в в Воронежском государственном педагогическом университете. В статье отмечены ключевые преимущества дистанционного обучения в Воронежском государственном педагогическом университете.
Не нужно доказывать, что образование — самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны. Чернышевский Н. Г.

Дистанционное обучение, дистанционное образование, электронное обучение, e-Learning — за этими терминами скрывается не просто модная тенденция в образовании, а современные информационные технологии, позволяющие в корне изменить процесс передачи знаний, сделать его более гибким, насыщенным, удобным для обучающегося.

Под дистанционными образовательными технологиями понимаются технологии, основанные на использовании глобальных и локальных компьютерных сетей для обеспечения доступа обучающихся к информационным образовательным ресурсам.

Образовательная деятельность с использованием электронного обучения, e-Learning в Воронежском государственном педагогическом университете (ВГПУ) осуществляется в соответствии с учебными планами. Основными дистанционными образовательными технологиями, используемыми в ВГПУ, являются кейсовая, Интернет-технология, телекоммуникационная. Допускается сочетание основных видов технологий [1].

Кейсовая технология основана на предоставлении обучающимся информационных образовательных ресурсов в виде специальных наборов учебно-методических материалов (кейсов), предназначенных для самостоятельного изучения.

Интернет-технологияоснована на использовании глобальных и локальных сетей для обеспечения доступа обучающихся к информационным образовательным ресурсам и формирования совокупности методических, организационных, технических, программных средств реализации и управления учебным процессом.

Телекоммуникационная технологияоснована на использовании сетей телекоммуникации для обеспечения обучающихся учебными материалами и интерактивного взаимодействия между преподавателем и студентами.

Процесс дистанционного обучения в Воронежском государственном педагогическом университете.

·Электронный курс дистанционного обучения – это специально подготовленная программа, состоящая из текста, иллюстративного и медийного материала. Ключевая цель электронного курса заключается в том, чтобы студент самостоятельно эффективно овладел требуемыми знаниями и был готов к взаимодействию с тьютором. 

·Тьюторское сопровождение процесса обучения. Взаимодействие тьютора и студента осуществляется посредством сети Интернет. Специальный учебный форум сайта позволяет студентам задавать тьютору вопросы, касающиеся изучаемых предметов. Оценка подготовки студента осуществляется тьютором на основании результатов контрольных и тестовых мероприятий, с использованием системы баллов и рейтингов.

·Административная поддержка, которой пользуются все студенты, заключается в управлении образовательным процессом (зачисление, отчисление, перевод студента на следующий курс и др.), решении организационных вопросов.

·Техническая поддержка. Данная услуга предполагает предоставление студенту консультаций по установке и использованию программного обеспечения, которое потребуется в процессе дистанционного обучения.

Использование дистанционных образовательных технологий в Воронежском государственном педагогическом университете позволяет:

·Обучаться в любое время - осваивать образовательную программу в удобное для вас время;

·Обучаться в индивидуальном темпе - ориентироваться на свои потребности в образовании и личностные особенности;

·Обучаться в любом месте - учиться, не выходя из дома или офиса, находясь в любой точке мира;

·Использовать электронные учебные материалы - получать доступ ко всей необходимой литературе после регистрации на сайте университета.

Ключевые преимущества дистанционного обучения в Воронежском государственном педагогическом университете:

·         высокое качество электронных учебных материалов;

·         качественная тьюторская поддержка;

·         опора на традиции Воронежского государственного педагогического университета.

Список использованных источников
  1. 1. Положение об использовании электронного обучения, дистанционных образова-тельных технологий про реализации образовательных программ в ВГПУ. - URL: http://distant.vspu.ac.ru/portal/norm_baza.html
Вид представления доклада  Стендовый доклад и публикация
Ключевые слова  Дистанционное обучение, дистанционные образовательные технологии, кейсовая технология Интернет-технология, телекоммуникационная технология, электронный курс, тьюторское сопровождение.

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.