ВЫБОР ПЛАТФОРМ И РЕАЛИЗАЦИЯ ОБЛАЧНЫХ СЕРВИСОВ ДЛЯ ИТ-ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСТАНА

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Авторы: Утепбергенов Ирбулат Туремуратович 1, Доктор технических наук, Профессор, Лучший преподаватель вуза Республики Казахстан 2008 и 2014 годов, Ишимова Мария Хайсеевна 2
1 Университет Туран, 2 НПЦ "Бобек", г. Алматы, Казахстан
Работа посвящена вопросам применения облачных вычислений в ИТ-образовании в Казахстане и возможностям повышения её эффективности. Обоснованы и разработаны программно-технические решения построения системы облачных сервисов для ИТ- образования в Казахстане.

Основная цель работы – это исследование возможности разработки эффективных облачных сервисов для сферы ИТ-образования Казахстана на современном этапе. Для этого в республике созданы хорошие предпосылки: развернуты 16 дата центров, охвативших все регионы страны, хорошими темпами развивается широкополосный доступ в интернет (100% к 2020 году), принят в конце 2015 года новый закон «Об информатизации», в котором прописан стратегический ориентир - сервисная модель информатизации и др. Применение облачных технологий в ИТ-образовании предоставляют ряд  возможностей, повышающих ее эффективность.

В ходе исследования были поставлены и решены следующие основные задачи.

1. Исследование и анализ существующих облачных решений  для сферы образования.

В рамках решения данной задачи  проведен детальный анализ трех наиболее пригодных для сферы образования известных и обсуждаемых в мире набора полнофункциональных облачных сервисов для хранения, обмена и обработки данных - это Windows Azure in education, Microsoft Office 365, Google Apps[1]. В результате такого рассмотрения были обоснованно сформулированы актуальность и постановка цели и задач исследования.

2. Разработка модели и функциональной структуры системы.

Для решения данной задачи приведен анализ и выбор платформ для организации облачных вычислений среди пяти крупнейших облачных провайдеров: Amazon EC2, Rackspace Open Stack Cloud, HP Cloud, Soft Layer Cloud Layer Compute, Windows Azure.В результате для размещенияобразовательногооблачного SaaS сервиса была выбрана облачная платформа Windows Azure.

Особенность разработанного варианта функциональной структуры системы состоит в следующем [2]. Ядро Сайта расположено в облачном хостинге WindowsAzure. Установлен CMSDrupal с использованием базы данных MSSQL.

Модули образовательногооблачного SaaS (программа-как-сервис) сервиса: «Преподаватель», «Студент»,  «Хранение данных», «Онлайн офис», «Тестирование» интегрированы на сайте в сервис со свободным программным обеспечением Drupal. Drupal (от голл. drupel — капля) — система управления сайтом, написанная на языке PHP и использующая в качестве хранилища содержания реляционную базу данных (поддерживаются MySQL, PostgreSQL, а также любые СУБД поддерживаемые библиотекой PEAR).

Модуль «Преподаватель» взаимодействует с модулем «Студент» и с модулем «Хранение данных» через сервис (веб сайт), разработанный также  на основе Drupal.

Процесс обмена данных в модуле «Хранение Данных»  синхронизирован с Google drive  и происходит через открытие файлы и папки общего доступа для участников или авторизованных пользователей системы.

С учетом представленной функциональной структуры облачного сервиса  и особенностей основных ее элементов  разработана модель образовательногооблачного SaaS сервиса.

3. Разработка алгоритмов для облачного сервиса в сфере образования.

Реализация алгоритмов осуществлена на облачных платформах и с использованием облачных сервисов, позволяющих снизить сложность ИТ-систем, благодаря применению широкого ряда эффективных технологий, управляемых самостоятельно и доступных по требованию в рамках виртуальной инфраструктуры, а также потребляемых в качестве сервисов [1].

4. Тестирование облачного сервиса.

Произведен запуск в облаке  и тестирование разработанного комплекса образовательных сервисов, показывающее его работоспособность и высокую эффективность.

Вывод. Показана возможность разработки эффективного облачного сервиса для сферы ИТ-образования Казахстана с использованием  современных доступных пакетов системного, инструментального и прикладного программного обеспечения. Разработанный эффективный комплекс облачных образовательных  сервисов «EduCloudKz» удовлетворяет потребности образовательных учреждений, ведущих подготовку ИТ-специалистов, в применении инновационных облачных технологий в Республике Казахстан.

БЛАГОДАРНОСТИ: Работа выполнена при финансовой поддержке гранта «Лучший преподаватель вуза» Республики Казахстан 2014 года.

Список использованных источников
  1. И. Т. Утепбергенов, Н. Г. Галиева. Повышение эффективности сферы образования в Казахстане на основе облачных решений: Монография/ Алматы, 2015. 104 стр.
  2. Галиева Н.Г., Утепбергенов И.Т. , Наралиев Н.А., Баймуратов О.А. Разработка функциональной структуры облачных решений для сферы образования. Труды международных сатпаевских чтений «Роль и место молодых ученых в реализации новой экономической политики Казахстана», Том IV, – Алматы: ҚазҰТУ 2015, стр. 112-116
Вид представления доклада  Устное выступление и публикация
Уровень  Информационные системы и программные продукты
Ключевые слова  ИТ-образование, облачные технологии, облачные платформы

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.