Информационные технологии мобильного обучения

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Автор: Макарчук Татьяна Анатольевна, Кандидат педагогических наук, Доцент
Санкт-Петербургский государственный экономический университет
В статье описана методика создание активных ссылок в системе управления мобильным обучением на базе персонального облака для организации групповой учебной деятельности при помощи мобильных устройств. Представлен пример построения системы управления образовательным контентом в рамках семестрового магистерского курса, проводимого с сентября по декабрь 2015 года.
В статье описана методика создание активных ссылок в системе управления мобильным обучением на базе персонального облака для организации групповой учебной деятельности при помощи мобильных устройств. Представлен пример построения системы управления образовательным контентом в рамках семестрового магистерского курса, проводимого с сентября по декабрь 2015 года. Ключевые слова: мобильные устройства, мобильные приложения, системы управления обучением, облачные сервисы.

Массовое распространение мобильных устройств, сопровождающееся разработкой и реализацией мобильных приложений, является одним из трендов развития информационных технологий 2015 г., что подтверждается даннымианалитической компании Gartner, Inc. Такая тенденция находит свое отражение в организации учебного процесса в высшем образовании в виде мобильного обучения, которое в настоящее время приобретает все большую популярность. 

Согласно материалам ежегодного всемирного конгресса «Mobile World Congress» (URL: www.mobileworldcongress. com), в последние два года среди производителей мобильных устройств наметился тренд удешевления мобильных устройств и технологий для «демократизации» доступа к ним в связи широкой востребованностью, в т.ч. в сфере мобильного обучения.

Способы доставки мобильного обучения растут, однако новые технологии сами по себе не повышают качество мобильного обучения.  Необходима адаптация содержания обучения для удовлетворения уникальных и личных потребностей ученика в их текущем контексте.

Система управления обучением (learningmanagementsystems, LMS) является одним из основных инструментов мобильного обучением [1]. Создание активных ссылок на учебный контент на базе персонального облака каждого участника учебного процесса с последующим размещением данной ссылки в LMSзначительно снижает время в процессе управления учебным контентом. Интеграция облачных сервисов с системами управления обучением облегчает публикацию и управление контентом, разработанным и сохраненным в разнородных программных средах и системах хранения данных.

В рамках курса «Информационные технологии в менеджменте» для подготовки бакалавров экономики авторы выбрали LMS Moodle, размещенной на сервере университета. В качестве SaaS-сервисов поддержки мобильного обучения использовались приложения, разработанные компаниями Google, Microsoft и др., предоставляющие широкие возможности для работы с учебном контентом, в том числе интерактивный доступ, сервисы хранения, чтения, редактирования данных и организация общего доступа к ним.

Для создания папок с общим доступом к документам с правом совместного редактирования преподаватель сообщал всем студенчески группам только свой e-mail и название облачного сервиса, в котором рекомендуется дальнейшая работа. Персональные облака студентов создавались в приложение SkyDrive от Microsoft. 

На рисунке 1 представлены элементы интерактивных методов обучения, доступных при использовании LMSMoodle на базе облачных сервисов.

фрагмент курса

Рис. 1. Схема взаимодействия системы управления обучением и персональных облачных сред

В результате построения системы управления обучением на базе облачных сервисов удалось решить следующие задачи:

  • организация календаря учебных задач на семестр с возможностью автоматического оповещения группы за одну неделю об их наступлении и последующей отметки об их выполнении;
  • проведение обсуждения отдельной лекционной темы в форуме LMS;
  • совместное редактирования документа несколькими участниками группы (наиболее удачно данная задача была реализована в процессе выполнение коллективных заданий, т.к. для обсуждения результатов с преподавателем или др. участниками групп не требовалась пересылка файлов и создания новых документов на базе предыдущих);
  • размещение учебных материалов с возможностью их обновления в текущем файле (внесение дополнений; добавление комментариев к отдельным элементам содержания и др.);
  • получение студентами заданий и отчетность об их выполнение при отсутствии на занятиях по уважительным причинам, кроме контрольных мероприятий, в рамках сервисов, доступных в режиме 24/7 с любого места и для большинства мобильных устройств в браузере.
  • мониторинг выполнения учебных задач в течение семестра.

Учебный контент, редактируемый и хранящийся вне LMS, становится "активным". Таким образом, большая часть деятельности преподавателя и студента проходит в пределах мобильных приложений, а результаты этой деятельности доступны слушателям курса по активным ссылкам в LMS.

Список использованных источников
  1. 1. Макарчук Т.А., Минаков В.Ф., Артемьев А.В. Мобильное обучение на базе облачных сервисов // Современные проблемы науки и образования. –№ 2(46), 2013.
Вид представления доклада  Публикация
Ключевые слова  мобильные устройства, мобильные приложения, системы управления обучением, облачные сервисы.

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.