Робототехника и Научно-технический парк. Новые направления деятельности Учебного центра «КОМПЬЮТЕРиЯ»

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
1 Негосударственное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Всесоюзный центр повышения квалификации", 2 Негосударственное образовательное учреждение детей "Учебный центр "КОМПЬЮТЕРиЯ"

Учебный центр «КОМПЬЮТЕРиЯ» является лидером на рынке услуг дополнительного образования детей в Тверской области. Мой доклад посвящен развитию нами новых направлений деятельности.

Наборы технические устройства, предлагаемые Учебным центром для изучения, разнообразны и рассчитаны на различный уровень владения материалом. Это и Лего конструктор, Ардуино, Биолоид и Meccanoid. Это позволяет разнообразить занятие, демонстрировать различные подходы к конструированию.

Многие школьники пришли к нам после уроков Роботоши, доброго робота, собранного в Учебном центре. Благодаря ему многие школьники заинтересовать техническим творчеством. На этих уроках ребята знакомятся с возможностями различных конструкторов, управляют собранными моделями, вовлекаются в инженерный процесс.

Тверских школьников мы приобщаем к робототехнике на протяжении учебного года. Открыты курсы по робототехнике разной продолжительности, разработаны программы обучения, занятия организованы на базе Учебного центра.

На каникулах в Стране КОМПЬЮТЕРиЯ организуются робототехнические смены. Сразу после приезда в лагерь участники собирают свою первую работающую модель. А для того, чтобы попробовать эту технику в действии, испытать ее, робототехники приглашают ребят из других программ. Соревнование RoboDay – яркое и зрелищное событие, вызывающее интерес и пользующееся популярностью.

Вторую половину смены участники программы работают над собственными проектами. Лучшие работы демонстрируются на фестивале информационных технологий.

Подготовленные программы и практика проведения подобных смен получили высокую оценку педагогического  и родительского сообщества: мы удостоены диплома I степени Всероссийского конкурса методических разработок по программам детского отдыха, включены в ТОП-100 лучших практик России.

Успех пришел, в частности, благодаря тем, кто непосредственно работал с детьми – студентами РГПУ им. Герцена и метмеха СПбГУ, вместе с которыми мы получали свой первый опыт. Однако уже сейчас понятно, что подготовка преподавателей требуется более тщательная и долгосрочная. Это одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед нами.

Наши смены проводятся на территории научно-технического парка, что позволяет сочетать занятия по робототехнике с выполнением заданий на наблюдение и исследование различных физических явлений в природе.

На территории парка организованы образовательные экскурсии и развлекательные квесты.

Дополнительные возможности развития учебный центр получил благодаря получению статуса «STEM-центр корпорации Intel под эгидой Фестиваля науки». Мы активно участвуем в объявляемых конкурсах и других мероприятиях. Так, нас удостоили 2-ого места в конкурсе программ дополнительного образования, мы также вошли в 20 лучших проектов Междисциплинарной дистанционной школы "Познай Intel Edison".

Мы приглашаем к сотрудничеству коллег и все заинтересованные организации. Это поможет сегодняшним школьникам увлечься научно-техническим творчеством, найти свой путь в будущую профессию.

Вид представления доклада  Устное выступление
Уровень  Информационные системы и программные продукты

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.