Социальные инициативы и партнерство ИТ-бизнеса, НКО и образовательных организаций по созданию условий для повышения интереса обучающихся к изучению программирования и ранней профориентации в ИТ-сфере

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Авторы: Михеева Ольга Павловна 1, Брыксина Ольга Фёдоровна 2, Останин Яков Евгеньевич 3
1 ГОУ ВПО Тольяттинский государственный университет, 2 Поволжская государственная социально-гуманитарная академия, г. Самара, 3 Представительство некоммерческой корпорации «Прожект Хармони Инк.», Москва
Представлен опыт взаимодействия образовательных учреждений, НКО и международных ИТ-корпораций в сфере ранней ИТ-профориентации школьников через обучение программированию на базе школьных клубов программирования в рамках инициативы «Код-класс», реализуемой ПНК “Прожект Хармони Инк.” при поддержке компании Microsoft в ходе проекта «Твой курс: ИТ для молодежи».
Информационное общество, где, по определению, большинство работающих занято в сфере информационных технологий, нуждается в высококвалифицированных ИТ-кадрах. В тоже время, наметилась негативная тенденция сокращения числа абитуриентов, выбирающих ИТ-специальности, и увеличения разрыва между навыками выпускников вузов и требованиями ИТ-работодателей.  Всё это говорит о необходимости оперативных мер по организации полноценного раннего ИТ-обучения.
Ведущую роль в популяризации ИТ-специальностей и повышении цифровой грамотности молодежи могут сыграть образовательные организации общего и дополнительного образования. Создавая условия (материально-технические, кадровые и т.п.) для ранней ИТ-профориентации обучающихся и их знакомства с программированием в рамках внеурочной деятельности или оказываемых дополнительных услуг, образовательная организация обеспечивает целенаправленную профориентационную деятельность в области ИТ-образования, мотивирующую обучающихся к выбору наукоемких профессий, связанных с ИТ-индустрией.
Так, во внеурочной деятельности видится необходимым введение пропедевтических курсов для учащихся 5-11 классов в рамках функционирования клубов или кружков, связанных с изучением основ программирования как базовой области ИТ-сферы.
Одним из комплексных решений эффективной профориентационной работы на начальной, основной и старшей ступенях общего образования является создание школьных клубов программирования в рамках инициативы «Код-класс», реализуемой ПНК “Прожект Хармони Инк.” при поддержке компании Microsoft в ходе проекта «Твой курс: ИТ для молодежи».
В рамках инициативы организаторы бесплатно получают комплект учебно-методических материалов и программных сред, позволяющих организовать клуб программирования даже педагогу, не имеющему большого опыта такой деятельности. Для повышения квалификации педагогов регулярно проводятся мастер-классы и онлайн-курсы по знакомству с методиками и инструментами для проведения занятий по программированию. Организаторами клубов могут быть не только учителя информатики, но и активные взрослые: классные руководители, родители, студенты-волонтеры педагогических и ИТ-профилей.
В код-классах разработаны пропедевтические онлайн-курсы по программированию, ориентированные на все возрастные группы школьников. Младшим школьникам предлагается курс по изучению визуального языка программирования трехмерных игр Kodu. Школьникам основной и старшей ступени будут интересны курсы по изучению системы создания приложений для мобильных устройств App Studio, систем для программирования облачных сайтов и приложений Azure и WebMatrix. Изучение языка С# обеспечит создание профессионального базиса у школьников, планирующих продолжать обучение в колледжах и вузах по ИТ-направлениям.  
Кроме курсов по программированию, код-классы предлагают информационные и методические материалы по ИТ-профориентации, введению в IT-предпринимательство, а также мероприятия, направленные на знакомство молодежи и школьников с ИТ-сферой. 
Под руководством педагогов, ученики не только знакомятся с современными тенденциями, профессиями в сфере ИТ-бизнеса, системами программирования, но и принимают участие в ИТ-конкурсах российского и международного уровня. Подобные мероприятия имеют высокую профориентационную значимость и направлены на удовлетворение образовательных потребностей целевой группы обучающихся и их родителей.
Проведенный опрос показал, что 95% школьников удовлетворены качеством проведения мероприятий и работой тренеров и волонтеров проекта; 90% отметили для себя пользу от участия в курсах и мероприятиях проекта; 69% участников проекта выражают желание получить образование или начать карьеру в ИТ-сфере и заинтересованы в продолжении изучения программирования. Создание кружков и клубов в рамках подобных проектов ИТ-компаний и НКО поможет заложить навыки программирования, повысить квалификацию педагогов и создать необходимую инфраструктуру для системного подхода к ИТ-образованию школьников.

 

Вид представления доклада  Устное выступление и публикация
Уровень  Среднее (полное) общее образование
Ключевые слова  внеурочная деятельность, ИТ-профориентация, пропедевтические курсы программирования, код-классы, работа со школьниками

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.