Применение интерактивных методов контроля знаний на уроках информатики

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Авторы: Попова Елена Петровна 1, Забельская Ольга Анатольевна 2, Почетное звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», Судеревская Розалия Вячеславовна 3
1 Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 141 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, 2 Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 233 с углубленным изучением иностранных языков Красногвардейского района Санкт-Петербурга, 3 ГБОУ средняя общеобразовательная школа № 141 Красногвардейского района Санкт-Петербурга
В докладе представлен опыт работы с web-сервисом Plickers как с альтернативным экспресс-методом контроля качества усвоения материала на уроках информатики.
Мы лишаем детей будущего, если продолжаем учить сегодня так, как учили этому вчера. Джон Дьюи

В соответствии с профессиональным стандартом педагога и переходом на ФГОС в основной школе встала необходимость применять новые формы оценивания знаний учащихся не только учителем, но и учащимся.

Сегодня совершенно очевидно, что одной из важнейших проблем современной школы является недостаточный уровень владения компьютерными технологиями педагогами, которые обязаны не отставать от технического прогресса. Значит делаем вывод - необходимо уверенно и массово внедрять в разные фрагменты урока ИКТ-составляющую, где могут быть использованы компьютеры, ноутбуки, планшеты, смартфоны. Но при этом нужно соблюдать умеренность. 

Одномоментно отказаться от общепризнанных способов оценивания - отметочного и самооценки – в старших классах пока не получается, т.к. учащиеся привыкли и знают на основе оценки учителя какой уровень знаний они демонстрируют и насколько серьёзно необходимо потрудиться, чтобы улучшить оценку и, соответственно, знания.  Поэтому мы решили переход осуществлять постепенно и обратили внимание на интерактивную форму оценивания работ и ответов учащихся их одноклассниками, т.е. взаимооценивание.

Поиски новых форм оценки ответов привели нас к эксперименту с интерактивной формой на примере on-line программы Plickers.

Plickers – это приложение, позволяющее мгновенно оценить ответы всего класса и упростить сбор статистики. Работает оно с применением QR-кодов, более привычных нам в рекламе, магазинах. Plickers используется учителем на планшете или смартфоне в связке с компьютером, обеспеченным выходом в Интернет. 

При подготовке к использованию этой программы мы зарегистрировались на сайте, ввели список класса и присвоили номера учащимся. Затем распечатали комплекты карточек QR-кодов, в которых были зашифрованы номер ученика в классе и 4 варианта оценок или ответов на вопрос задания, и раздали их учащимся. На планшет (можно на смартфон) учителя установили программу, которая камерой планшета или смартфона считывает ответы с поднятых карточек и выводит на экран через проектор графическое отображение обработанной на сайте информации. Необычно? Да. Информативно? Да. Учащимся понравился такой способ работы ещё и потому, что оценка, которую они ставят, обезличена. Видно количество выставленных оценок, но кто что поставил не показывается. Есть особенность этой программы. Она в том, что если учащиеся не видят конкретики, то учитель всё видит и всё знает. Именно на этом принципе строится оценка уровня усвоения материала методом тестирования. Знакомые и ставшие уже привычными тесты позволяют быстро проверить насколько усвоен материал урока. Вот таким образом мы завершаем уроки после насыщенной теоретической части.

Закончится учебный год, и мы будем подводить итоги эксперимента, проводить сравнительный анализ, но и сейчас уже видно, что такой способ оценивания, как один из альтернативных, успешно себя зарекомендовал. Учащиеся других классов приходят с просьбами ввести и в их классах тестирование и взаимооценивание с помощью on-line сервиса Plickers.

Когда процесс оценки отходит от стандартного, и учитель активно использует web-технологии с интерактивом, то у учащихся, привычно проводящих много времени перед экранами своих гаджетов, возникает не только интерес к процессу, но и происходит стимуляция активности на уроке, а также, что самое важное, повышается степень усвоения материала.

Вид представления доклада  Стендовый доклад и публикация
Ключевые слова  метод оценки, Plickers, интерактивный метод оценивания

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.