Роль конкурсов в повышение мотивации обучающихся к освоению и использованию современных программных продуктов и технологий проектирования

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Автор: Альшакова Екатерина Андреевна, Сертификат, подтверждающий официальный статус "Autodesk Education Expert" уровня "Standard" в рамках международной сети экспертов "Autodesk Education Expert Network"
Юго-западный государственный университет
Рассматриваются процедуры проведения конкурсов по применению технологий проектирования, их цели и тематика. Начиная с регионального конкурса, проводимого в Юго-Западном государственном университете, до международных, студенты осваивают программные продукты и технологии проектирования, создают 3D модели, готовят презентации проектов, представляют свои работы аудитории и экспертной комиссии, получают призовые места. Победа в конкурсе также является важной и для ВУЗа.

Технологии проектирования в настоящее время являются необходимым инструментом инженерной деятельности [1]. Поэтому в учебном процессе различных дисциплин, при формировании компетенций студенты учатся владеть современными программами проектирования, направленными на решение практических задач определенной области профессиональной деятельности бакалавра, магистра или специалиста [2]. С цель повышения мотивации в освоении технологий проектирования и обучении эффективному использованию функциональных возможностей программ их реализующих проводят молодежные конкурсы различного уровня [3].

Основное направление тематики конкурсов - это использование 3Dтехнологий проектирования в машиностроении, промышленном дизайне, архитектуре и строительстве.

В Юго-Западном государственном университете ежегодно проводится региональный конкурс «Трехмерное моделирование». Участники конкурса - учебные заведения, имеющие лицензионное программное обеспечение систем конструкторского проектирования, а также студенты и учащиеся, пользователи учебных версий CAD-систем. Целями данного конкурса являются: внедрение современных информационных технологий в процесс инженерного образования; формирование сотрудничества начальной, средней, высшей школы и производства; рост популярности научно-технического творчества.

Конкурс проводится в следующем формате: принимаются заявки и проекты на конкурс в различных номинациях, выполненные в программах Компас-3D, SolidWorks, AutodeskInventor, AutodeskAutoCAD, Creo, NX, ADEM; представленные на конкурс работы рассматриваются и оцениваются экспертной комиссией;финалисты конкурса выступают с презентацией своих проектов на очном этапе конкурса.

Обеспечение доступности современных технологий проектирования для широкого круга пользователей за счет поддержки минимального необходимого набора функций и инструментов, простых в использовании и эффективных в проектировании, интеграции различных функциональных модулей в одном программном продукте, единой среде проектирования, осуществляется на базе Autodesk Fusion 360 - комплексного облачного CAD/CAE/CAM инструмента для промышленного дизайна и машиностроительного производства (рис. 1). Autodesk Fusion 360 предназначенный для моделирования, визуализации, анимации, выполнения инженерного анализа, расчетов на прочность, разработки управляющих программ для станков с ЧПУ, организации совместной работы.

Хранение данных Fusion 360 организованно в виде проекта с помощью сервиса Autodesk А360 в облаке. Здесь автоматически размещаются все файлы, созданные при проектировании изделия, и происходит обмен данными.

Рис. 1. Проекты Autodesk Fusion 360

С цель популяризации данного программного продукта, а также повышения мотивации молодежи в освоение и применении современных программных продуктов и технологий проектирования, компания Autodesk провела открытый международный конкурсе молодежных проектов, выполненных с применением Autodesk Fusion 360, «Почувствуй силу c Autodesk!» (рис. 2). Конкурс был посвящен фильмам и сериалам с космической тематикой, проводился в различных категориях, включая свободную тематику.

Рис. 2. Работа на конкурс «Почувствуй силу c Autodesk!»

Участие в конкурсах для студентов ВУЗов является актуальной задачей, т.к. достижение студентами призовых мест входит в показатели стратегического развития ВУЗа и при использовании балльно-рейтинговой системы контроля качества образования поощряется премиальными баллами. Кроме того, формируется опыт выполнения практических заданий, необходимый в профессиональной деятельности выпускника.

Список использованных источников
  1. Юрин В.Н. Компьютерный инжиниринг в инженерном образовании: эволюция // Труды XXII Международной научно-технической конференции «Информационные средства и технологии». В 3-х томах. М.: Издательский дом МЭИ, – 2014. – Т. 2. – C. 102 – 108.
  2. Альшакова Е.Л. Технологии разработки и использования компьютерных моделей в обучении конструкторско-технологической подготовке производства // Труды XXII Международной научно-технической конференции «Информационные средства и технологии». В 3-х томах. М.: Издательский дом МЭИ, – 2014. – Т. 2. – C. 17 – 25.
  3. Альшакова Е.Л. Модельно-ориентированное проектирование в инженерном образовании на примере учебного процесса дисциплины «Инженерная графика» // Современное машиностроение. Наука и образование: материалы 4-й Междунар. науч.-практ. конференции / Под ред. М.М. Радкевича и А.Н. Евграфова. – СПб.: Изд-во Политехн. ун-та. – 2014. – С. 10 – 19.
Вид представления доклада  Устное выступление и публикация
Ключевые слова  Технологии проектирования, компетенции, трехмерное моделирование, CAD/CAE/CAM-системы.

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.