ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ КУЛЬТУРЫ ВЫПУСКНИКОВ ССУЗОВ

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Авторы: Орлова Татьяна Николаевна, Максимова Татьяна Александровна, преподаватель
ГБПОУ "Южно-Уральский государственный технический колледж"
В статье описан создания и работы над проектом студии "КолледжTV", который был предложен студентом первого курса Александром Масловым и поддержан преподавателями информатики Челябинского монтажного колледжа. Сегодня студия продолжает работать, участвует во многих мероприятиях областных, российских и международного уровня. Руководителями студии являются Максимова Татьяна Александровна и Маслов Александр Михайлович.
"Человек придает кибернетическим машинам способность творить и создает этим себе могучего помощника". Норберт Винер

Проблемы формирования проектной культуры выпускников ССУЗОВ вызывают особый научный и практический  профессионально-педагогический интерес. Это обусловлено непосредственными потребностями постиндустриального общества.

Постиндустриальная стадия развития общества, отличаясь  гуманистическим и ноосферным характером, ознаменовалась ФЕНОМЕНОМ ПРОЕКТНОСТИ. В постиндустриальном обществе центр приложения интеллекта и капиталов переместился из промышленности и сельского хозяйства в сферу обслуживания - (медицину, финансы, транспорт, торговлю, отдых, образование), что и обеспечивает качество  жизни.  Постиндустриальная стадия характеризуется распространением  феномена проектирования на все виды жизнедеятельности  человека.

Это позволило заговоритьо проектной культуре - комплексной, интегративной характеристике проектировочного труда, отличающейся системой знаний, умений, навыков, наличием ценностей и идеалов. Системой ориентаций и установок, норм и принципов проектировочной деятельности, поектным стилем мышления, особым видением природного и общественного мира. Человека.

Проектная культура в постиндустриальном обществе выступает органическим элементом как профессиональной, так и общей культуры. «Сегодня об обществе, достигшем постиндустриальной стадии, говорят как об обществе проектной культуры», - отмечает профессор А.Н.Звягин, профессор Челябинского педагогического университета, в работе «Проблемы формирования проектной культуры выпускников ССУЗОВ». В современной педагогике проектирование рассматривается кок воплощение того, что возможно и того, что должно быть. Интерес к проектированию проявляется в периоды неустойчивого, инновационного развития.

Слово «проект» появилось в эпоху Петра I и встречается в документообороте начала XVII в. В значении «предложение», «намерение». Позднее, во времена Екатерины II, появляется глагол «проектировать», трактуемый как замысел осуществления, проведения в жизнь нового предприятия. В конце XX в. проектирование стало одним из самых распространенных видов интеллектуальной деятельности во всех сферах жизни социума. Всепронизывающая проектность становится стилем жизни современного общества.

Приобщение студентов ССУЗОВ, к проектной деятельности, к проектной культуре является важнейшим приоритетным направлением модернизации СПО. Проблема выработки у студентов проектной компетентности, готовности к эффективной проектировочной деятельности – трудноразрешимая задача.

Кому решать эту задачу?  Скорее всего - преподавателю.

Именно преподаватель, как «солнце», вокруг которого бы все вращалось, (по концепции Яна Амоса Каменского), должен овладеть проектной культурой как составной частью профессионально-педагогической культуры. Это и станет базисным фактором формирования проектной  культуры студента. Система работы по формированию проектной культуры студентов ЧМК представлена нами в реализации проекта «Колледж TV».

Нами пройдены все этапы работы над проектом:

  • Подготовительный
  • Проектировочный
  • Проверка качества проекта
  • Презентация и защита проекта
  • Подготовка пакета методической документации
  • Реализация проекта
  • Рефлексияпроектно-организаторской деятельности

Наш проект состоялся при поддержке администрации колледжа. Благодаря реализации проекта «Колледж TV» мы

  • открыли новые звезды
  • не только раскрыли творческие способности студентов, но и решили такую задачу, как активизация информационного обмена
  • побудили у студентов желание самореализоваться, самосовершенствоваться в области ИКТ - Технологий
  • развиваем уровень профессиональной компетентности студентов.

А самое главное – в колледже работают и учатся неравнодушные и заинтересованные  люди, для которых жизнь немыслима вне стен старинного уютного здания. Именно поэтому педагогический и студенческий коллектив нашего учебного заведения постоянно принимает участие во всех конференциях, выставках не только городского, областного, но и Всероссийского уровня. 

Список использованных источников
  1. Материалы фестиваля Педагогических идей «Открытый урок».
  2. Полат Е.С., Бухаркина М.Ю. и др. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие – М.: 2001.
  3. Бим-Бад Б.М. Педагогический энциклопедический словарь. — М., 2002
Вид представления доклада  Публикация
Ключевые слова  Метод проектов, информатика, студия, проектная культура

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.