ОРГАНИЗАЦИЯ УРОКОВ ИНФОРМАТИКИ В 11 КЛАССЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Авторы: Хуртина Ольга Александровна 1, Сагадатова Ляйсан Фаритовна 2
1 Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, 2 студентка физико-математического факультета
Рассматривается ряд разработанных электронных образовательных ресурсов по информатике. Описывается процесс организации изучения темы "Моделирование" в 11 классе с использованием мультимедийных электронных образовательных ресурсов.
В работе рассмотрено внедрение электронных образовательных ресурсов в учебный процесс современной школы и преимущества их использования на уроках информатики в 11 классе.

Современный учебный процесс, протекающий в условиях информатизации и массовой коммуникации всех сфер общественной жизни, требует существенного расширения арсенала средств обучения, связанных, в частности, с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР), под которыми сегодня понимаются и элементарные информационные объекты (фотографии, видеофрагменты, звукозаписи, текстовые документы, анимация, интерактивные модели, задания в  тестовой форме и т.д.), и комбинации таких объектов (например, в привязке к определённой теме, конкретному учебнику, предметной области и т.д.), и инновационные конструктивные среды, поддерживающие творческую индивидуальную и коллективную учебно-познавательную деятельность обучающихся [1]. Преимущества использование ЭОР в том, что они позволяют интенсифицировать учебную и самостоятельную работу учеников, вывести ее на качественно иной уровень, совершенствовать специальные умения и навыки, необходимые для успешного овладения дисциплиной.

На сайте Константина Полякова «Преподавание, наука и  жизнь»[2] представлены мультимедийные презентации, являющиеся достаточно полными и информативными. Интерактивные тесты разработаны к каждой главе учебника. Представлены тренажеры, демонстрирующие работу машин Тьюринга, Поста и нормальных алгоритмов Маркова, а также рисунки, таблицы, схемы к главе «Компьютерная графика и анимация».  К главе «Моделирование» и «Объектно-ориентированное программирование», напротив, хотелось бы увидеть больше мультимедийных ЭОР, рисунков и схем. Анализ существующих электронных образовательных ресурсов из единой коллекции ЦОР также подтолкнул нас к разработке собственных мультимедийных электронных образовательных ресурсов по этим разделам. 

Раскрывая  тему "Моделирование движения"  учителем демонстрируется  анимация, созданная в Adobe Flash. Ролик иллюстрирует процесс движения предмета под действием силы тяжести в воздухе и в вязкой среде, с одновременной демонстрацией действующих сил, формул и фрагментов программ, реализуемых на языке Паскаль.  

Перед проведением лабораторной работы (по решению задач аналогичных №1 из параграфа 9 учебника под ред. Полякова) было предложено посмотреть интерактивное видео с вопросами, на которые ученикам предлагалось ответить. Для записи видео, среди программ по захвату видео с экрана монитора мы остановили выбор на бесплатном приложении ScreenRecorder с очень удобным интерфейсом.

Для проверки знаний в конце урока мы использовали элементы тестирования. Были разработаны тесты в системе MyTest, по 7-10 тестовых заданий.

Для хранения мультимедийных ресурсов было использовано облачное хранилище Яндекс.Диск. Это позволяет ученикам дома еще раз просмотреть и восстановить в памяти определенный материал, вызвавший затруднение  на уроке. Основательно разобраться в нем и закрепить знания.

Разработанные мультимедийные электронные образовательные ресурсы для 11 класса к учебнику информатики углублённого уровня под редакцией  К. Ю. Полякова и  Е.А. Еремина апробированы во время проведения занятий в школе. Практика показала, что использование современных ЭОР облегчает восприятия материала учениками, интенсифицирует процесс обучения. Увеличение и систематизация ЭОР позволят учителям модернизировать российское образование.

Список использованных источников
  1. URL: http://eor-np.ru/node/90
  2. URL: http://kpolyakov.spb.ru/school/probook.htm
Вид представления доклада  Стендовый доклад и публикация
Уровень  Среднее (полное) общее образование
Ключевые слова  Электронные образовательные ресурсы, моделирование, обучение

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.