Организация урока информатики на тему «Информация вокруг нас» в 5 классе, согласно требованиям ФГОС.

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы
В данной статье рассматривается организация урока информатики на тему «Информация вокруг нас» в 5 классе, согласно требованиям ФГОС. При организации урока, основной акцент делается на этап активного целеполагания и, на взаимосвязанный с ним, этап рефлексии результатов деятельности учащихся.
В данной статье рассматривается организация урока информатики на тему «Информация вокруг нас» в 5 классе, согласно требованиям ФГОС. При организации урока, основной акцент делается на этап активного целеполагания и, на взаимосвязанный с ним, этап рефлексии результатов деятельности учащихся.

Внедрение Федерального государственного образовательного стандарта оказало большое влияние, как на методику преподавания информатики, так и на структуру урока  в целом. Реализация каждого этапа урока имеет свой подход и свою специфику.

Одним из основных этапов урока является этап активного целеполагания, на котором учащиеся самостоятельно ставят цели урока.

Прежде чем приступить к проведению этапа целеполагания на уроке у любого класса, необходимо помнить, что этап целеполагания совершенно новый этап по своей специфике и содержанию. Необходимо грамотно и правильно спланировать весь этап, подобрав наиболее эффективный метод. Зачастую, необходимо учесть множество факторов, одним из которых является то, что класс, возможно, просто не готов к данному этапу. Нужно постоянно работать с классом, тем самым подготавливая их к активному целеполаганию. Конечно, в первое время подготовка и работа с учащимися займет некоторое время. В первое время, необходимо постепенно водить их в эту деятельность, реализуя наиболее простые методы и приемы целеполагания. После, возможен переход к сложным и наиболее содержательным методам целеполагания. Существуют различные методы и приемы целеполагания.

Рассмотрим реализацию урока по теме «Информация вокруг нас», предложенную учебником Босовой Л. Л и Босовой А. Ю. Информатика 5 класс.

Планируя урок, в самом начале мы выделяем цели и задачи нашего урока.  Цель урока определяется через результаты достижения учащихся, предполагаемые в рамках данного урока. Для данной темы целями урока выступают:- учащийся воспроизводить понятия информации;- обозначает способы получения информации;- перечисляет виды информации;- различает действия с информацией;- делает выводы по теме.

Задачами урока являются:- познакомить учащихся с понятием информации;- познакомить с видами информации;- показать особенности каждого вида информации;- оценить знания и умения учащихся по данной теме.

Тип данного урока – урок изучения нового материала. Данный урок предполагает продолжение изучения темы, он ориентирован на изучении основных видов шифрования информации, совершенствования и закрепления знаний по всей теме.

Вид данного урока – урок проблемного обучения. При его реализации, у учащихся формируются необходимые качества и умения, к которым прежде всего относятся умение анализировать, выдвигать гипотезы, выслушивать и обосновывать свои мысли.

Основными методами, реализуемыми на данном уроке, являются словесные и наглядные.

Форма организации учебной деятельности учащихся – индивидуальная, фронтальная.

К применяемым оборудованиям на данном уроке относится компьютер, мультимедийный проектор, экран и доска.

Рассматрим основные этапы урока.

На этапе подготовка учащихся к усвоению материала, проводится активное целеполагание с реализация приема «Демонстрация множественности смыслов». Дается понятие «информация», учащимся предлагается обсудить, где, как и в каком значении употребляется или же используется данное понятие. Необходимо обратить внимание на то, что бы каждый учащийся участвовал в обсуждении.

Далее организуется деятельность учащихся по изучению нового материала. Основные изучаемые понятия: информация, виды информации и способы действия с информацией.

В ходе изучения учащиеся самостоятельно отвечаю на вопросы по изученной теме: расскажите, что вы знаете об информации; перечислите основные виды информации и приведите примеры; перечислите основные действия с информацией, обоснуйте свой ответ.

В конце урока проводится подведение итогов, рефлексия. С приемом «Маятник настроения», при котором учащиеся подбирают картинки к своему настроению.

При организации урока, основной акцент делается на этап активного целеполагания и, на взаимосвязанный с ним, этап рефлексии результатов деятельности учащихся. 

Список использованных источников
  1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования от 17 декабря 2010 г. № 1897.
  2. Информатика : учебник для 5 класса / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М. : БИНОМ. Лабораторная знаний, 2013. – 184. : ил.
Вид представления доклада  Публикация
Уровень  Среднее (полное) общее образование
Ключевые слова  Методика преподавания информатики, современный урок информатики, активное целеполагание.

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.