УЧЕНИЧЕСКИЕ ПОРТФОЛИО ПО ИНФОРМАТИКЕ

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы
В данной статье рассматриваются функции ученического портфолио по информатике
В данной статье рассматриваются функции ученического портфолио по информатике.

Для более глубокой реализации функций педагогического контроля и полного отражения учебных достижений школьников по информатике возможно использование ученических портфолио.

Диапазон использования портфолио постоянно расширяется, появляются новые формы: портфолио, основанное на применении современных информационных технологий – «электронное портфолио»; портфолио, ориентированное на новые образовательные цели – «паспорт компетенций и квалификаций»; единый образец портфолио принятый Советом Европы – «Европейский языковой портфолио» и др.

В школах России портфолио применяется сравнительно недавно. Объем научно-методического обеспечения по данной теме с каждым годом возрастает.

В педагогике в общем случае под термином «портфолио» понимается индивидуальная папка ученика, в которой фиксируются, накапливаются и оцениваются его индивидуальные достижения в разнообразных видах деятельности (учебной, творческой, социальной, коммуникативной) за определенный период времени. Ученическое портфолио сегодня является широко распространенным явлением. В школах, особенно в тех, которые принимали участие в эксперименте по введению и реализации предпрофильной подготовки и переходу на профильное обучение, наличие ученического портфолио стало обязательным.

И здесь образовательным учреждениям предоставлена широкая возможность выбора: каким должно быть портфолио, какой должна быть его структура, как его оценивать – решается на местах [3].

Рабочая группа Минобразования и науки России разработала подход, в котором задаются рамочные стандарты этого документа. В предлагаемом варианте портфолио состоит из трех моделей: «портфолио документов», «портфолио работ», «портфолио отзывов».

«Портфолио документов» – папка сертификатов, грамот, свидетельств, подтверждающих образовательный результат школьника.

«Портфолио работ» - собрание различных творческих, проектных, исследовательских работ ученика, а также описание основных форм и направлений его учебной и творческой активности: участие в научных конференциях, конкурсах, учебных лагерях, прохождение элективных курсов, различного рода практик, спортивных и художественных достижений и др.

«Портфолио отзывов» – оценка школьником своих достижений, проделанный им анализ различных видов учебной и внеучебной деятельности и её результатов, резюме, планирование будущих образовательных этапов, а также отзывы, представленные учителями, родителями, возможно, одноклассниками, работниками системы дополнительного образования и др.

Портфолио по информатике содержит многообразную информацию: комплект классных работ, домашних заданий, проверочных и творческих работ, а также серию отзывов и самооценок самого учащегося. Ученик, создающий Портфолио, фиксирует, систематически собирает, накапливает, и демонстрирует приобретенный опыт и достижения. Портфолио создается на диске, флеш-карте или в Интернете и носит именной характер. Заполняет его сам ученик, а ответственность за заполнение несет учитель, который регулярно отслеживает наполняемость «портфеля», отвечает за объективность и достоверность заносимых сведений. В конце четверти (или на завершающем уроке пройденной темы) ученик презентует свой «портфолио» на ученической конференции. Оценку работы осуществляет «совет по портфолио» во главе с учителем или завучем школы. Подобный механизм создания и ведения портфолио, безусловно, может использоваться далеко не во всех школьных предметах, но при изучении ИКТ, он, с моей точки зрения, оказывается очень эффективным, особенно при прохождении и элективных курсов по выбору в целях поощрения активности и самостоятельности учащихся [1].

Портфолио ученика - прекрасное средство углубления и оформления познавательных интересов  и творческих способностей ученика, комплексной проверки уровня усвоения учебного материала, индивидуализации и дифференциации обучения, формирования мотивации, создания ситуации успеха.

Список использованных источников
  1. Иванова Е.О., Осмоловская И.М. ФГОС. Теория обучения в информационном обществе / Е.О.Иванова, И.М. Осмоловская// Москва, «Просвещение», 2011.
  2. Макарова Л.П. Портфолио/ Л.П. Макарова// Волгоград, издательство «Учитель», 2011. 163
  3. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Москва, «Просвещение», 2011
Вид представления доклада  Публикация
Уровень  Среднее (полное) общее образование
Ключевые слова  портфолио, информатика

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.