home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

АПКИТ
Конференция

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Участники

Комитеты

Программный комитет

Спонсоры
Информ. спонсоры

Орг. поддержка

ЛАНИТ-ТЕРКОМ

Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского
Место проведения

Местом проведения Шестой Открытой Всероссийской Конференции "Преподавание информационных технологий в Российской Федерации" определено здание администрации Нижегородской области на территории Нижегородского Кремля, являющегося культурным центром и историческим ядром города.


Город Нижний Новгород (в 1932-90 гг. - г. Горький) - административный центр Нижегородской области и Приволжского федерального округа. Он находится в 400 км от Москвы, у места впадения Оки в Волгу, где в 1221 году был заложен князем Юрием Всеволодовичем как опорный пункт обороны русских границ.

Нижний Новгород является одним из крупнейших российских центров машиностроения и металлообработки. По своему промышленному потенциалу он входит в первую пятерку городов России. Основной вклад в производство вносят такие объединения, как: автомобилестроительное - "ГАЗ", машиностроительное - Нижегородский машиностроительный завод, станкостроительное - "Металлист" и др.; заводы: кораблестроения "Красное Сормово", дизелестроения "Двигатель революции", авиационный "Сокол", завод аппаратуры связи им. А. С. Попова, телевизионный "НИТЕЛ" и др.; предприятия черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической, химико-фармацевтической, деревообрабатывающей, пищевой, легкой и др. промышленности.

Деловой ритм современного Нижнего еще более ускоряется благодаря международному аэропорту "Нижний Новгород", Горьковской железной дороге и Судоходной компании "Волжское пароходство". С 1985 г. в городе действует метрополитен.

Современный Нижний Новгород - четвертый по количеству населения город России. В нем насчитывает около полутора миллионов жителей (1311,2 тыс. на 2002 год). В городе 8 районов - три на правом берегу реки, пять на левом, - и каждый, по сути, не похож на другой.

Нижегородский район, берущий свое начало от Кремля, - исторический и культурный центр, средоточие театров, музеев и вузов. Советский район - это в основном старые улицы и новые жилые микрорайоны, порой с историческими названиями. К примеру, лесопарк Щелковский хутор назван по фамилии нижегородского купца Щелкова еще в 70-х гг. XIX века.

А у Канавинского района, раскинувшегося на низком левом берегу Оки, свои легенды и традиции. И связаны они со знаменитой Нижегородской ярмаркой. Да и сам район в XIX веке представлял собой ярмарочный город с торговыми рядами, храмами различных религий, трактирами и увеселительными заведениями. А на время проведения торгов (с июля по сентябрь) создавались специальные улицы, вместо домов на которых стояли лавки под номерами. И всегда украшением ярмарки был и есть Главный ярмарочный дом. Сегодня Нижегородская ярмарка, возобновленная с 1990 г., известна всему миру. Из небольшого приволжского города Нижний вновь стал столицей Поволжья, "карманом России".

Автозаводский район, еще один город в городе, где режим жизни диктует Горьковский автомобильный завод. ГАЗ сегодня - это в первую очередь знаменитые "Волги" и популярные "ГАЗели". Здесь производится 52% грузовых и 8% легковых автомобилей страны.

Нижний Новгород - город впечатлений. Памятники истории и архитектуры, динамика современности, имена и даты. Кремль (XVI - XVII вв.), Печерский монастырь (XVII в), Смоленская (кон. XVII в.) и Рождественская (XVIII в.) церкви. В городе более 600 уникальных исторических, архитектурных и культурных памятников, что дало основание ЮНЕСКО для включения Нижнего Новгорода в список 100 городов мира с огромным историческим и культурным значением.

Величие города создавалось усилиями многих выдающихся людей России - К. Минина, И.П.Кулибина, Н.И. Лобачевского, М. Горького, Н.А. Добролюбова и других. В разные эпохи его посещали Петр Великий, А.Дюма-отец, Ф.И.Шаляпин, А.С.Пушкин, А.Д.Сахаров - и город заботливо сохранил следы их пребывания.

Город богат театральными и культурными событиями. Это и Сахаровский фестиваль искусств, и фестиваль "Новые имена", Пушкинские дни поэзии, "капустник" "Веселая Коза", международный кинофестиваль "Новое кино. XXI век" и многое-многое другое. Театральные афиши города приглашают на новые и уже известные постановки, на спектакли самых популярных режиссеров страны. Совсем недавно для посетителей вновь открылись Нижегородский планетарий - первый в России цифровой Звездный театр и новый цирк Мстислава Запашного - самый большой цирк в Европе (цирковой комплекс занимает около 30 тыс. кв. м, количество мест для зрителей составляет почти 2 тысячи). Всего в Нижнем Новгороде около двухсот культурных учреждений областного и муниципального значения. Сюда входят 8 театров, 5 концертных залов, 17 кинотеатров, 10 парков, 97 библиотек.

Художественный музей города располагает богатейшей коллекцией картин, одной из лучших в России. Уникальна Нижегородская земля и своими народными художественными промыслами. Знаменитая хохлома, городецкая роспись, золотое шитье, балахнинское кружево, казаковская филигрань - все это можно увидеть, посетив музей художественных промыслов.

Являясь одним из крупнейших научных центров России, Нижний Новгород обладает огромным интеллектуальным и творческим потенциалом. Подготовку специалистов осуществляют 15 государственных вузов (в том числе Нижегородский государственный университет им Н.И.Лобачевского), а вместе с негосударственными институтами и филиалами, число высших учебных заведений приближается к сорока. Нижний Новгород занимает одно из ведущих мест в России по количеству НИИ и наукоемких предприятий. Здесь 5 институтов Российской Академии наук, несколько десятков научно-исследовательских институтов и проектно-конструкторских бюро, ведущих разработки в области радиофизики, химии, радиоэлектроники и т.д. В последнее время в развитие научного потенциала города значительный вклад вносят технологические компании, работающие в сфере программных технологий и ИТ-индустрии ("Интел", "Телма", "Мера" и др.). Идет активное развитие наукоемких, инновационных производств.

Добро пожаловать в Нижний - древний и современный город России!


В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga
webmasters: Arta