home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

АПКИТ
Конференция

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Участники

Фоторепортаж

Программный комитет

Программный комитет

Спонсоры
Информ. спонсоры
Орг. поддержка

ЛАНИТ-ТЕРКОМ

Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ОБЛАСТИ КОМПЬЮТЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Горелова Анастасия Ивановна (anastasiya.gorelova@kaspersky.com)
координатор образовательных программ
ЗАО "Лаборатория Касперского"

Современная средняя и высшая школа в настоящее время сталкивается с проблемой нехватки времени на изучение и ознакомление с новыми информационными технологиями, скорость возникновения которых столь стремительна, что в процессе изучения одного направления, возникает абсолютно новое.

В попытках "догнать" ИТ, многие учреждения забывают об основах - об организации безопасности компьютерных сетей, защиты данных.

"Лабораторией Касперского" реализуются образовательные инициативы "Школа Касперского" и "Академия Касперского", призванные поддержать школы и институты в освоении компьютерной безопасности, помочь студентам, преподавателям и школьникам углубить свои знания по данной теме, помочь развиваться и учиться вместе с компанией.

Часто перед учреждениями стоит проблема поиска дополнительного материала по основам компьютерной безопасности, способного привлечь студента или школьника к глубокому изучению темы. Учреждения часто испытывают сложности с обработкой огромного количества информации по теме, нехваткой сведений о новинках в индустрии, отсутствие достаточного количества времени на проверку подлинности той или иной информации.

Благодаря образовательным инициативам "Лаборатории Касперского" учреждения-партнеры с этой проблемой не сталкиваются.

С 2007 года "Лаборатория Касперского" предлагает своим академическим партнерам участие в образовательных инициативах компании, а также дистанционном образовательном "вебинаре" (англ. от сочетания "web+seminar") по специализированным темам, интересным учреждению. В частности, предлагаются такие направления: виды, классификация и защита от современных компьютерных угроз, проблема спама и способы защиты и др.

В течение трех дней, на протяжении двух часов слушатели имеют возможность в дистанционном режиме принять участие в семинаре: прослушать лекцию, ознакомиться с увлекательным материалом, задать вопрос в режиме он-лайн.

Одним из преимуществ данной формы является обучение в удобное время, а также возможность проведения семинара в рамках учебного процесса: когда группа студентов участвует в дистанционном семинаре во время лекции. Положительный опыт был получен на дистанционных сессиях в декабре 2007 г. и в феврале 2008 г., когда в обучение приняли участие группы студентов и преподавателей из Санкт-Петербурга (ИТМО), Новосибирска (НГАВТ, НГАСУ), Владивостока (ДВГУ), Якутии (Якутский государственный университет), Сызрани (Сызранский политехнический колледж) и др.

Всего в трех дистанционных семинарах для академических партнеров, проведенных специалистами "Лаборатории Касперского", приняли участие около 170 человек из самых удаленных городов России и стран СНГ.

Академические партнеры получают от компании учебный курс "Вирусы и средства борьбы с ними", который используется на факультативных занятиях и спецкурсах по выбору, предлагается для самостоятельного изучения как дополнительный учебный материал. В специальном разделе (http://kaspersky.ru/obuchenie) для академических партнеров размещены новости, календарь событий, расписание занятий, публикуются интересные статистические и аналитические материалы, разработки участников проекта, конкурсные работы учащихся и преподавателей, а также много других полезных материалов, что позволяет сделать процесс обучения компьютерной безопасности увлекательным.

Для профильных специальностей предусмотрена возможность участия в исследовательских проектах, поддержка в написании выпускной квалификационной работы, научных исследованиях, конкурсах, конференциях, Днях антивирусной безопасности на базе вузов, направленных на более глубокое знакомство с направлением компьютерной безопасности, развитие исследовательских навыков и проектной деятельности, призванное повысить уровень подготовки студентов и повышение квалификации преподавателей.

Школьники и учителя приглашаются к участию в работе портала "Антивирусной школы" и участию в чемпионате на знание компьютерной тематики "Компьютерный биатлон" (www.av-school.ru). Цель проекта - выявить и поддержать талантливых и заинтересованных в получении новых знаний школьников, предоставить актуальную и полезную информацию для учителей, предоставить возможность повышения квалификации.

Реализуя образовательные инициативы, мы стремимся максимально полезно взаимодействовать с учебными заведениями, предоставляя им наиболее востребованную и интересную информацию, учитывать их потребности и пожелания. Определив свой путь еще в школе, ученик получает уникальный шанс со школьной скамьи заниматься близким ему направлением - компьютерной безопасностью - взаимодействовать с ведущими специалистами в известной российской компании, учиться у них и развиваться с ними. Перейдя на следующую ступень образования, в вуз, студент продолжает работать над темой, познает новое, получает фундаментальные знания и знакомится с прикладным применением своих знаний, уточняет, изучает, исследует. По окончанию обучения, вуз выпускает высококвалифицированного востребованного специалиста, готового приступить к работе. Вуз получает возможность вести научные исследования, участвовать в конкурсах на получение грантов, обучать педагогов, публиковать свои научные работы и т.д.

Конечным результатом участия в академических инициативах компании является создание комплексной системы подготовки специалиста, при котором в рамках дополнительного образования, учитываются интересы трех сторон: вуза, студента и государства.

По данной схеме с нами работает ряд ведущих вузов, таких как МИФИ, МГТУ им. Н.Баумана, ИТМО, Новосибирская академия водного транспорта, Харьковский университет радиоэлектроники, окружные управления образования г. Москвы, Казахстана, Тамбова и др., результатом работы с которыми, стали повышение активности в изучении компьютерной безопасности, квалификации студентов и преподавателей, новые проекты и инновационные разработки.

Для вступления в программу учебному учреждению необходимо ознакомиться с полными условиями на сайте http://kaspersky.ru/obuchenie и заполнить регистрационную форму.

 

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga