home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

АПКИТ
Конференция

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Участники

Программный комитет

Программный комитет

Спонсоры
Информ. спонсоры
Орг. поддержка

ЛАНИТ-ТЕРКОМ

Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского

ОПЫТ И НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ MICROSOFT И УМО ВУЗОВ РОССИИ ПО УНИВЕРСИТЕТСКОМУ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

Вольпян Надежда Сергеевна (nadezv@microsoft.com)
Руководитель программы Microsoft IT Academy,
Microsoft

Коршунов С.В.,
Филиппович Андрей Юрьевич (philippovich@list.ru)
к.т.н., доцент
УМО МГТУ им. Н.Э. Баумана

Одной из ключевых мировых тенденций являются быстрые темпы развития технологий и промышленности, которые приводят к резкому сокращению жизненного цикла продукции. В области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) эти процессы особенно актуальны.

Например, в марте 2008 г. была выпущена новая линейка продуктов Microsoft - серверной операционной системы Windows Server 2008 и сопутствующих программных продуктов Microsoft SQL Server и Visual Studio 2008 – результат перспективных исследований потребностей информационного общества и индустрии.

Характерной чертой новых продуктов стали ориентиры на безопасность, виртуализацию, управление большими объемами данных, бизнесаналитику и активное использование WEB-технологий. В соединении с продуктами для повседневных технологий и мобильного бизнеса эти решения формируют новую рабочую среду, ключевым фактором эффективного использования которой являются люди.

Результаты исследования IDC 40 бизнес-процессов в ключевых направлениях деятельности предприятий показали, что внедрения инновационных, новейших технологий повышают рост доходности, поэтому в самое ближайшее время серверные решения на базе Windows Server 2008 заменят существующие продукты, и так или иначе затронут 30% ИТ-специалистов. Эти исследования приведены для рынка США, но с большой уверенностью можно сказать, что и в других странах будет наблюдаться аналогичная картина.

Для обеспечения эффективности внедрения новых технологий Microsoft одновременно с выходом этих продуктов была объявлена соответствующая сертификационная программа, разработанная по инновационным принципам на основе компетентностного подхода:

  • Первый уровень программы MCTS (Microsoft Certified Technology Specialist) подтверждает компетенции технических специалистов, которые обладают всесторонними знаниями продукта, умеют пользоваться инструментальными средствами, имеют навыки использования пользовательского интерфейса для внедрения, сопровождения, построения, отладки и устранения неполадок системы с использованием специальных инструкций и спецификаций;
  • На втором уровне MCITP (Microsoft Certified IT Professional) сертифицируется уровень профессионалов, умеющих применять техноло-гии для планирования, оптимизации, развития ИТ-инфраструктуры с учетом потребностей конкретного бизнеса для улучшения его показателей.

Принципиальным отличием уровней является тот факт, что на первом уровни подтверждаются технологические компетенции, а на втором уровне – компетенции по применению широкого спектра технологий для решения конкретных бизнес-задач.

Новая сертификационная программа обеспечена различными образовательными ресурсами, среди которых особое внимание уделяется разработке специальных академических учебных пособий (MOAC), которые могут использоваться в вузах. Эти учебные пособия и другие материалы доступны через MS IT Academy – крупнейшую в России образовательную сеть автори-зованного обучения в области ИКТ, которая в 2007-2008 учебном году насчитывает 229 академий, из которых 80 готовят на уровне IT-PRO.

Для гармонизации процессов взаимодействия с академическим сооб-ществом компания Microsoft и УМО вузов России по университетскому по-литехническому образованию на базе Лаборатории проблем технического образования России МГТУ им. Н.Э. Баумана реализовала ряд совместных проектов по признанию авторизованного обучения в рамках MS IT Academy.

В 2006 г. было заключено официальное соглашение о сотрудничестве УМО и Microsoft, в рамках которого были определены основные направле-ния совместной работы, и представители MS введены в состав учебно-методических комиссий по ИКТ-специальностям.

В 2007 г. был выполнен уникальный проект по разработке методики внедрения официальных учебно-методических ресурсов Microsoft в учебный процесс ИТ-специальностей ВПО. Его результатами стали оригинальные подходы и методы составления моделей компетенций, расчету трудоемкости авторизованных курсов в кредитной системе, рекомендации по совершенствованию процедур грифования учебной литературы и разработке ГОС нового поколения.

В 2008 г. начаты работы в рамках проекта «Разработка официальных рекомендаций УМО по внедрению авторизованных курсов MS в учебный процесс ИТ-направлений ВПО на базе ГОС-2 и ГОС-3». Основными результатами проекта должны стать примеры образовательных программ бакалавриата и магистратуры для реализации гибких траекторий обучения по академическим и авторизованным курсам.

Для апробации полученных результатов в конце 2008 – начале 2009 гг. планируется реализовать масштабный проект по апробации интегрирован-ных схем обучения на базе учебно-исследовательского центра MS ITA при НМЦ «Инженерное образование» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

 

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga