home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

АПКИТ
Конференция

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Участники

Фоторепортаж

Программный комитет

Программный комитет

Спонсоры
Информ. спонсоры
Орг. поддержка

ЛАНИТ-ТЕРКОМ

Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского

ОПЫТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ГРУППЕ КОМПАНИЙ МЕРА

Пономарев Дмитрий Максимович (dmp@mera.ru)
к.т.н., президент
Группа компаний МЕРА, г. Нижний Новгород
Кащеев Николай Иванович(kascheev@mera.ru)
директор
Нижегородский институт информационных технологий, г. Нижний Новгород

В настоящий момент в Нижнем Новгороде сложилась благоприятная обстановка в области развития программистских компаний. Однако, все компании, присутствующие на рынке испытывают жесткую нехватку кадров. Основную потребность формирует тройка лидеров - МЕРА, ТЭЛМА, ИНТЕЛ. Спрос на специалистов в IT области в Нижнем Новгороде можно оценить как 1000 - 1500 человек в год. Ежегодный выпуск специалистов университетами города составляет примерно - 500 человек, с учетом "выхода годных". Поэтому спрос превышает предложение в 2 - 3 раза.

В компании "Мера" накоплен богатый опыт по подготовке студентов для работы в компании. С 1998 г. существует система "стажировок". Каждый стажер прикрепляется к непосредственному руководителю и ему выделяется полноценное рабочее место. Время прохождения стажировки 3-4 месяца. Более 85% студентов, прошедших подготовку в компании, попадают на работу в компанию.

В 2004 г. на основе учебного центра компании был создан АНОО "Нижегородский институт информационных технологий (повышения квалификации)". Более 400 выпускников учебного центра компании МЕРА и НИИТ прошли стажировку и работают в компании МЕРА. НИИТ входит в группу компаний МЕРА.

Образовательные услуги предоставляются в следующих областях:

  • Информационные технологии;
  • Телекоммуникации и сотовая связь;
  • Управление проектами и ИТ-менеджмент;
  • Программы MBA/MBI;
  • Английский язык.

С сентября 2008г. стартует программа высшего профессионального образования "Разработка программных систем" (совместно с ВШЭ г.Н.Новгород).

НИИТ это лекционные и специализированные лабораторные классы, отличное техническое оснащение, мультимедийное оборудование. В НИИТе работают около 50 преподавателей-профессионалов. Высокий уровень подготовки в НИИТ определяется в первую очередь профессионализмом преподавателей. Все преподаватели НИИТ являются высококлассными специалистами, часть из них работает в реальных проектах выполняемых компанией МЕРА.

 

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga