home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

АПКИТ
Конференция

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Участники

Фоторепортаж

Программный комитет

Программный комитет

Спонсоры
Информ. спонсоры
Орг. поддержка

ЛАНИТ-ТЕРКОМ

Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского

ОБ АЛГОРИТМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ

Сабаева Татьяна Анатольевна
к.ф.-м.н., доцент
Чекмарев Дмитрий Тимофеевич (ELavrenova@it.ru)
д.ф.-м.н., профессор
e-mail: 4ekm@mm.unn.ru
Нижегородский государственный университет им. Лобачевского, г. Нижний Новгород

Аннотация
Обсуждается проблема подготовки студентов в области разработки и реализации алгоритмов. Рассматривается связь данной проблемы с изменением системы вступительных испытаний в ВУЗы.

Рассматривается проблема алгоритмической подготовки студентов, включающая в себя знание порядка двух десятков базовых алгоритмов и способность самостоятельной разработки алгоритмов решения сложных задач. Анализируется имеющийся у авторов широкий опыт преподавания программирования и дисциплин, в которых оно используется(курс "Методы вычислений" и другие ). на механико-математическом факультете ННГУ. А также опыт работы со школьниками, включающий в себя работу в приемной комиссии по информатике, на подготовительных курсах, по программе ННГУ "Одаренные дети" и т.д.

На основе данного опыта можно сделать следующие выводы.

  1. При существующей в последние годы системе вступительных экзаменов ННГУ на компьютерные и физико-математические специальности данная проблема в значительной степени решалась за счет довузовской подготовки на подготовительных курсах ННГУ. Это связано со следующими факторами:
    1. наличие вступительного экзамена по информатике;
    2. сравнительно высоким конкурсом на компьютерные специальности;
    3. высоким уровнем и содержанием задач вступительных экзаменов [1,2].
  2. В связи с отменой с 2008 года вступительного экзамена по информатике и грядущим переходом на ЕГЭ следует ожидать существенного снижения уровня алгоритмической подготовки абитуриентов. Это связано прежде всего со слабой (и неодинаковой для разных школ) школьной подготовкой в данном направлении. Подтверждением этого служит существенная разница в усвоении курса программирования у студентов-математиков, сдававших и не сдававших информатику на вступительных экзаменах.
  3. С целью сохранения (еще лучше - повышения) существующего уровня алгоритмической подготовки следует предусмотреть ряд мер как в самой высшей школе, так и во взаимодействии ее со средней школой. К ним можно отнести, например, следующие:
    1. переработка начального ВУЗовского курса программирования с упором на алгоритмическую подготовку;
    2. организация приема части студентов на компьютерные специальности через олимпиады по информатике и соответствующих подготовительных курсов к таким олимпиадам;
    3. организация соответствующей подготовки в профильных классах средней школы.

Литература

  1. Информатика от школы к вузу. По материалам конкурсных экзаменов в ННГУ. / Барышева И.В., Городецкий С.Ю., Гергель В.П. и др. - Н.Новгород: ННГУ, 2000.- 169 с
  2. Информатика для абитуриента. Задачи и решения. / Барышева И.В., Городецкий С.Ю., Гергель В.П. и др. - Н.Новгород: ННГУ, 2007.- 360 с
 

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga