Организационно-программная поддержка процесса проведения контрольных занятий

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Автор: Горелов Сергей Витальевич, Кандидат технических наук, Доцент
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации"
Рассматривается методика проведения контрольных занятий на компьютерах вычислительной сети с использованием программных средств, выполняющих автоматизированное оповещение и сбор ответов студентов, а также блокирование попыток студентов получить ответы по сети, подготовленные третьими лицами.

Одна из существующих проблем использования компьютеров, объединенных в локальную сеть с выходом в Интернет, связана с использованием студентами ответов, незаконно предоставляемыми  третьими лицами. Вторая проблема – это поиск и сбор ответов на билеты в условиях, когда количество компьютеров в классе превышает 20, а сеть отключается.

Для решения перечисленных проблем был разработан комплекс программных средств, представленный ранее в статьях [1] и [2]. В настоящее время этот комплекс существенно переработан в сторону упрощения его использования и повышения функциональности. Комплекс включает программу ProtectExam и программу Collector. 

Программа ProtectExam, запускается студентом. Она создает папку для ответа, копирует в неё каркас проекта (книгу, документ и т.д.) и загружает его в среду программирования. В качестве среды преподаватель может определить любую, например, Visual Studio .NET, Python, Excelи т.д. Имя создаваемых папок имеет одинаковый префикс, позволяющий программе Collector найти и скопировать все эти папки. В конце занятия или раньше студент самостоятельно подключает компьютер к сети, программа ProtectExam обнаруживает подключение и тут же архивирует папку ответа, защищая архив паролем, после чего программа копирует архив в сетевую папку студента. Программа ProtectExam также ведет Журнал и выполняет комплекс проверок, не позволяющих студенту воспользоваться услугами третьих лиц.

Программа Collector запускается преподавателем. Она выполняет две основные функции: 1) визуально и с помощью мелодий оповещает студентов о приближении конца занятия; 2) в конце занятия осуществляет поиск ответов студентов в сетевых папках группы (до четырех групп) и копирует ответы в указанное преподавателем место. Эта программа может использоваться самостоятельно, не зависимо от программы ProtectExam. Однако в последнем случае Collector будет осуществлять поиск и копирование архивов, созданных программой ProtectExam.

Список использованных источников
  1. 1. Волков А.Г., Горелов С.В., Андрияш А.Е. Методика разработки автоматизированной подсистемы текущего и рубежного контроля с требуемым уровнем безопасности // Актуальные проблемы производства, эксплуатации и управления развитием вооружения, военной и специальной техники. Известия ВА РВСН.- 2015.-№261.-С:89-98.
  2. 2. Волков А.Г., Горелов С.В., Лебедев В.М. Методика автоматизации текущего и рубежного контроля успеваемости обучаемых // Совершенствование военного образования в военно-учебных заведениях МО РФ. Известия ВА РВСН.- 2015.-№263.-С:84-94.
Вид представления доклада  Публикация
Ключевые слова  Интернет; локальная сеть; звуковое оповещение; визуальное оповещение; экзамен; зачет; контроль успеваемости; сбор ответов; блокирование списывания; программа Collector; программа ProtectExam

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.