ИНТЕГРАЦИЯ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ «МАТЕМАТИКА» И «ИНФОРМАТИКА» КАК ОСНОВА ПРОФИЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Прием тезисов завершен. Вы можете только разместить черновик.
Автор: Мирзоев Махмашариф Сайфович, Доктор педагогических наук, Доцент
Московский педагогический государственный универсистет
В рамках данного доклада рассматриваются пути повышения фундаментального математического образования обучающихся, формирования у них общеучебных умений, развития их представлений о практической деятельности в плане подготовки к профессиональной деятельности в сфере IT-технологий — через интеграцию содержательных линий математики и информатики. При этом в структуру интеграции предметных линий «Математика» и «Информатика» включаются содержательные линии, понятийный аппарат, организационные формы и методы обучения, инструментальные и программные средства.

В современной школе актуальный характер приобретает вопрос подготовки учащихся к профессиональной деятельности в сфере информационных технологий (ИТ). Создание и реализация интегрированного учебного курса на основе содержания предметных областей «Математика» и «Информатика» для полного общего образования является одним из путей решения вышеизложенной задачи.  В ФГОС второго поколения учебные предметы «Математика» и «Информатика» представлены в единой предметной области, что констатирует  процесс взаимовлияния математики и информатики, который характеризуется следующими тенденциями. С одной стороны, динамическое развитие самой дисциплины информатики (в области теоретической информатики, языков программирования, ИТ, компьютерных сетей, искусственного интеллекта, квантовой информатики, технической информатики, биоинформатики, социальной информатики и др.), требует применения математических теорий, которые были  открытым математиками в 30-х годах XXвека (различные формы уточнения понятия алгоритма, неразрешимость алгоритмических проблем, вычислимость, универсальные вычислимые функции, анализ сложности алгоритмов и др.). С другой стороны, само развитие математики происходит за счет использование ИТ (параллельные вычисления, компьютерная алгебра, компьютерная графика, компьютерное моделирование и др.).

Таким образом, именно активное развитие  ИТ обусловливает пересмотр содержания предметных областей «Математика» и «Информатика».При этом, как показали  отечественные и зарубежные исследования, успешность информационно-математической деятельности  в значительной степени зависит от сбалансированности освоения и математики,  и информатики.

Подинформационно-математической деятельностью обучающего будем понимать его деятельность, направленную на изучение, анализ, синтез и исследование информационных объектов, процессов различной природы, а также построение информационных моделей средствами и методами математики, реализуемых посредством ИКТ.

За последние годы обнаружилась общность понятийных аппаратов  предметных областей «Математика» и «Информатика»(Журавлев Ю.И., Семенов А.Л. и др.), свойственных информатике и математике. Такие понятия как  алгоритм, дискретность, конструктивность, модель, вычислимость, анализ данных, объект, состояние, система, процесс, классификация, структура, множество, массив, последовательность, символ, язык, функция, схема, информация  и др. одинаково важны и употребляемые в математике и в информатике. 

Целью интеграциипредметных областей «Математика» и «Информатика» является повышение фундаментальной, практической подготовки, формирование общеучебных умений обучающихся и их подготовки в сфере ИТ.

Под интеграцией предметных областей «Математика» и «Информатика» будем понимать объединение в единое целое  содержательных линий, общих для математики и информатики,  общих понятийных аппаратов, общих организационных форм, методов обучения и инструментов деятельности, уровень общности средств прикладного и инструментального программного обеспечения, используемого как объект изучения и средство обучения соответственно в информатике и математике.

Содержательную линиюинтегрированного курса составляют: система счисления и архитектура компьютера, компьютерных систем; способы измерения и представления информации; математическое и информационное моделирование объектов и процессов; алгоритмизация и программирование, оценки эффективности алгоритма;  элементы логики в информатике; элементы дискретной математики в информатике; математические основы вычислительной геометрии, компьютерной графики, вычислительный эксперимент.

Метапредметные результаты обучения интегрированному курсу «Математическая информатика» реализуются через УУД характерны для математики (Хинчин А.Я.) и информатики.

Рассмотрение интегрированного курса с этой точки зрения и умение использовать его в практике преподавания является важным условием достижением поставленной цели обучения.


 

Вид представления доклада  Устное выступление и публикация
Уровень  Среднее (полное) общее образование
Презентация доклада  Загрузить
Ключевые слова  Информатика, математика, интеграция, подготовка, учащихся, специалист, информационных технологий

По вопросам спонсорского участия, оплаты участия коммерческих компаний, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться в организационный комитет по адресу: dea@ito.edu.ru, edu@apkit.ru или по телефону: +7 (925) 514-33-74.