Программа конференции - Преподавание ИТ в РФ - 2018

14 - 15 мая 2018 г.

Преподавание информационных технологий в Российской Федерации - 2018

ИТ-Образование - 2018

Если есть вопросы

Программа конференции

Предварительная программа конференции, находится в стадии согласования докладчиков.



14 мая 2018 года (понедельник)
Начало Окончание Продолжит.  
9:00 10:00 1:00 РЕГИСТРАЦИЯ (Холл ДК МГТУ им. Н.Э. Баумана),
приветственный кофе (ДК, 2й этаж)
      ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ (Актовый зал ДК МГТУ им. Н.Э. Баумана)
10:00 10:10 0:10 Открытие конференции, приветствие исполнительного директора АПКИТ Н.В.Комлева
10:10 10:20 0:10 Приветствие ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана А.А.Александрова
10:20
Приветствия Минобрнауки и Минтруда (начало панельной дискуссии)
10:2011:40 1:20 Панельная дискуссия "Цифровая эра. Кого и как готовить. Оценка компетенций и квалификаций."
11:40 12:05 0:25 Доклад руководителя комитета АПКИТ по образованию Б.Г. Нуралиева
12:05 12:30 0:25 Кофе-брейк (ДК, 2й этаж)
12:30 13:50 1:20 Открытое заседание комитета АПКИТ по мониторингу ИТ рынка. 
Модератор: К.Г. Корнильев, IBM
13:50 15:00 1:10 Обед (Столовые, 2й и 3й этажи)
      ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ (Актовый зал ДК МГТУ им. Н.Э. Баумана)
15:00 16:20 1:20 Панельная дискуссия "Развитие предпринимательских компетенций студентов цифровой экономики"
16:20 16:35 0:15 Итоги хакатона "1С". "BizHack - открытый студенческий хакатон по ИТ-решениям для бизнеса"
16:35 16:50 0:15 Итоги хакатона IBM. "Хакатон по быстрому прототипированию сервисов и приложений IBM Blockchain" 
16:50 17:05 0:15 Итоги хакатона КРОК. GeoHack - открытый хакатон для школьников и студентов по геоинформатике и картографическим сервисам
17:05 17:20 0:15 Итоги хакатона МГТУ им. Н.Э. Баумана
17:20 18:40 1:20 Открытое заседание Федерального УМО по информатике и вычислительной технике (Конференц-зал) Круглый стол "А кто придет в университет?" (кого готовим в школе) (Актовый зал ДК)
18:40 19:00 0:20 Перерыв, переход в ресторан
19:00 21:30 02:30 Торжественный ужин
15 мая 2018 года (вторник)
Начало Окончание Продолжит.  
09:30 11:00 1:30 Мастер-класс IBM
"Использование проектного подхода к обучению и хакатона в качестве инструментов для ускорения внедрения новых технологий в учебный процесс"
Ведущий: А.В.Сорокин
(Конференц-зал)
Мастер-класс "1C"
"Пример решения задачи WorldSkills по компетенции "ИТ-решения для бизнеса"
Ведущие: В.В.Рыбалка, М.Е.Правдина
(Ауд. 212(312))
Мастер-класс КРОК
"Школьный IT-проект — от идеи до реального продукта"
Ведущие: Н.Янушкевич, П.Федин
(Ауд. 216(316))
11:00 11:15 0:15 Кофе-брейк  (ДК, 2й этаж)
11:15 11:45 00:30 Стендовые доклады
СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ Секция I: Новые ИТ специальности
(Конференц-зал)
Секция II:  Актуальные вопросы внедрения профессиональных стандартов
(Ауд. 212(312))
Секция III:  Роль и статус предмета «информатика» в школе
(Ауд. 216(316))
11:45 12:10 0:25 Курс «Машинное обучение» при подготовке учителей математики и информатики. 
О.А. Кузнецов
Опыт разработки примерных основных образовательных программ по направлению подготовки «Прикладная информатика». 
С.А. Лебедев
Международные тенденции развития школьного образования в области информатики и ИКТ. 
Л.Л. Босова
12:10 12:35 0:25
Опыт работы семинара «Машинное обучение на практике».
О.А. Юфрякова 
Моделирование практикоориентированной образовательной программы бакалавриата по направлению «Информатика и вычислительная техника».
Н.Ю. Ершова
Анализ трендов в преподавании программирования в школах России и Индии. 
Н.Н. Дацун, Л.Ю. Уразаева
 
12:35 13:00 0:25Суперкомпьютерное образование: проектирование архитектуры суперкомпьютеров. 
И.О. Одинцов 
Декомпозиция содержания учебного процесса как важный компонент качественного образования. 
А.А. Сиротский
Об изучении основ параллельной обработки данных в школьном курсе информатики.
Е.А.Еремин
13:00 14:00 1:00 Обед  (Столовые, 2й и 3й этажи)
Секционные заседания Секция I: Преподавание ИТ дисциплин
(Конференц-зал)
Секция II:  Вызовы e-learning
(Ауд. 212(312))
Секция III:  Информатика в школе или колледже. Мотивация к изучению ИТ
(Ауд. 216(316))
14:00 14:25 0:25 Подход к формированию компетенций в области проектирования встроенного программного обеспечения.
С.В. Синицын
Опыт освоения курса «Использование электронных образовательных ресурсов (в том числе электронных учебников) в преподавании иностранных языков» учителями средней школы.
О.М. Корчажкина
Робототехника на шахматной доске.
В.А. Полоудин 
14:25 14:50 0:25 Трансформация бизнес-образования в условиях цифровой экономики.
Т.А. Лезина
Адаптивные интеллектуальные методы формирования и сопровождения индивидуальных образовательных траекторий студентов.
А.Е. Шухман
Актуальные вопросы научного детско-взрослого партнерства при изучении информатики и информационных технологий в школе.
А.А. Дятлов 
14:50 15:15 0:25
Проектно-ориентированный подход к преподаванию дисциплины «Анализ данных».
А.Л. Калабин
Взаимное оценивание и его встраивание в MOODLE.
Н.Н. Дацун
Как вернуть мотивацию к изучению информатики посредством современных образовательных технологий?
М.А. Чабан 
15:15 15:40 0:25 Программа сотрудничества Фирмы "1С" с образовательными организациями по подготовке ИТ-кадров.
Э.В. Скороварова
Каким должен быть учебный центр образования в области информационных технологий?
А.Ю. Теплякова, Е.В. Лавренова
О проекте «Пойти в  IT!»
Е.В. Кудрина
15:40 16:00 0:20 Кофе-брейк  (ДК, 2й этаж)
16:00 17:15 1:15 Круглый стол "Модель компетенций цифровой экономики" (Конференц-зал)
17:15 18:00 0:45 Панельная дискуссия "Сотрудничество университетов и бизнеса. Что завтра?". Закрытие конференции  (Конференц-зал)